Актуально
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефтиДобыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровняЦена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррельВ 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
Правление ОАО «Газпром» (GAZP) рассмотрело вопрос о программе внедрения энергосберегающих технологий. Как сообщило сегодня управление информации «Газпрома«, профильным подразделениям поручено разработать и представить на утверждение проект программы энергосбережения ОАО «Газпром» на 2011-2013 гг., передает ПРАЙМ-ТАСС.
Деятельность «Газпрома» в области энергосбережения и экологии осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, концепцией энергосбережения ОАО «Газпром» на 2001–2010 гг и корпоративными программами энергосбережения. В рамках реализации программы энергосбережения на 2007-2010 гг «Газпром» планирует обеспечить экономию порядка 11 млн тонн условного топлива, в том числе 9,3 млрд куб м природного газа, около 1,3 млрд кВт часов электроэнергии, 1,2 млн Гкал тепловой энергии, 30 тыс тонн условного дизельного и котельно-печного топлива.
Наибольший эффект энергосбережения – 85 проц от суммарной экономии топливно-энергетических ресурсов – предполагается достичь в магистральной транспортировке газа. «Газпром» широко использует специальную технику для выполнения технологических операций и ремонта объектов газотранспортной системы (ГТС) без потери газа, энергоэффективное оборудование для линейной части ГТС, компрессорных и газораспределительных станций, а также программно-вычислительные комплексы для моделирования и оптимизации режимов работы ГТС.
В добыче газа компания активно применяет новые технологии испытания и ремонта скважин, более совершенные газоперекачивающие агрегаты, а также ряд других энергосберегающих решений.
Кроме того, «Газпром» будет развивать инновационные разработки в этой области. В настоящее время компания проводит комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые могут дать значительный эффект экономии энергоресурсов на собственные нужды. Среди основных направлений — эффективное использование низконапорного газа; получение, транспортировка и хранение газа в виде газогидратов и получение жидких топлив из попутного нефтяного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2
Реализованные технические решения при создании ВВЭР-ТОИ позволят увеличить расчетный срок…
Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефти
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Добыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровня
Потери достигли пикового значения в 10 млн б/с.
Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
По данным на 15:51 мск, стоимость Brent росла на 5,67%,…
Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррель
Российская нефть марки Urals в последние недели уже перешла от…
В 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
Планируется построить и реконструировать 319 км ЛЭП.