Актуально
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в ТехасеУченые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторовСпрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%Белоруссия гарантировала Венгрии необходимый транзит нефтиСтоимость летнего дизеля на бирже поднялась до рекордной в 2025г отметкиЦОДы в регионах присутствия Россетей потребляют 1 ГВт энергии
Киевский институт «Энергопроект» завершил разработку первой редакции технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, в том числе оценку влияния на окружающую среду (ОВОС), говорится в сообщении НАЭК «Энергоатом».
В настоящее время материалы проходят согласование со специалистами НАЭК «Энергоатом», после чего будут переданы «Энергорпоекту» для учета замечаний и корректировки проекта. Доработанный документ будет направлен на рассмотрение Госстройэкспертизы.
«Технико-экономическое обоснование проекта является одним из этапов планирования сооружения промышленных объектов. Оно включает в себя предварительный проект строительства объекта, финансовый анализ проекта, оценку влияния на окружающую природную среду, планирование сроков реализации проекта», — отмечается в сообщении.
Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров России и Украины 30 апреля 2010 года в Сочи. Межправсоглашение по проекту было подписано 9 июня 2010 года. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Украинские власти говорили о намерении привлечь для финансирования проекта российский кредит на 2 миллиарда долларов.
Соглашением предусмотрено, что стороны осуществляют сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию энергоблоков № 3 и №4 Хмельницкой АЭС на основе применения существующих конструкций с реакторными установками типа ВВЭР-1000 проекта В-392.
В начале февраля президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…
Ученые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторов
В основе разработки лежит использование магнитоэлектрических элементов.
Спрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
До 71 млрд куб м.
Белоруссия гарантировала Венгрии необходимый транзит нефти
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Стоимость летнего дизеля на бирже поднялась до рекордной в 2025г отметки
До 63,55 тыс руб за т.
ЦОДы в регионах присутствия Россетей потребляют 1 ГВт энергии
Есть договоры на 1,5 ГВт.