Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
ЛУКОЙЛ завершил строительство четвертого энергоблока на ТЭЦ S.C. LUKOIL ENERGY & GAS ROMANIA в г.Плоешти (Румыния), сообщает компания.
Как говорится в сообщении, четвертый энергоблок находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации и будет выведен на проектную мощность в ближайшее время.
Этот объект расположен на площадке нефтеперерабатывающего завода S.C.PETROTEL-LUKOIL S.A. и обеспечивает потребности предприятия в тепловой и электрической энергии. Пуск четвертого энергоблока на ТЭЦ позволит также обеспечить поставки электрической энергии на энергетический рынок Румынии.
В состав энергоблока входит энергетический котел мощностью 185 МВт и турбогенератор, электрическая мощность которого составляет 30 МВт. Энергетический котел выполнен по самой современной для твердотопливных котлов технологии кипящего слоя. В качестве топлива для котлоагрегата используется самый дешевый конечный продукт нефтепереработки — нефтяной кокс. Технологические особенности котла позволяют обеспечить процесс горения с минимальной эмиссией окислов азота и практически полное удаление окислов серы.
Одновременно с четвертым энергоблоком на ТЭЦ введена в эксплуатацию распределенная автоматизированная система управления технологическим процессом, благодаря которой будет обеспечено качество электроэнергии по стандартам Евросоюза.
Это первый в электроэнергетическом бизнес-секторе ЛУКОЙЛа проект по использованию кокса в качестве топлива для производства электроэнергии. По результатам эксплуатационных испытаний котла будет принято решение о внедрении этого решения на российских нефтеперерабатывающих заводах компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…