Актуально
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) в первом квартале 2010 года увеличило долю продаж свободной мощности (с учетом темпов либерализации рынка) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 28% — компания реализовала на энергобирже «Арена» 1,299 тысячи МВт мощности и 115,05 тысячи Мвтч электроэнергии, говорится в сообщении компании, передает РИА «Новости».
На торговой площадке «Арена» торгуются мощность и электроэнергия. В настоящее время контракты в зависимости от графика поставки делятся на пиковые, полупиковые и базовые и заключаются на любой месяц до конца 2010 года.
Реализованные объемы мощности и электроэнергии компания поставила покупателям зон свободного перетока: Центр, Москва, Запад, Ростов по пиковым контрактам в периоды максимальной нагрузки в энергосистеме.
Либерализация рынка мощности осуществляется параллельно с либерализацией энергорынка. С 1 января 2010 года 60% общего объема мощности должно реализовываться по свободным ценам. Мощность, которую поставщик не продал на бирже и по небиржевым договорам, будет оплачена ему по установленному Федеральной службой по тарифам РФ тарифу на мощность.
«ТГК-2» создана в феврале 2005 года. В конфигурацию компании входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, 5 предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 — 2576,5 МВт, установленная тепловая мощность — 12770,07 Гкал/час.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…