Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Украинские нефтеперерабатывающие заводы смогут производить топливо европейского качества в объемах, необходимых для потребностей внутреннего рынка страны, только после серьезной модернизации. Такое мнение высказал заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в ходе онлайн-конференции на сайте «Tochka.net. Финансы».
«Чтобы заводы были способны выполнить эту задачу, нужно примерно 5 лет и миллионы долларов», – отметил он.
Г.Рябцев напомнил, что реальные мощности по переработке нефти в Украине намного меньше проектных, и поэтому введение импортных пошлин может привести к угрозе дефицита топлива в стране. При этом эксперт отметил, что закрытие границ не гарантирует модернизации украинских НПЗ.
«Опыт показывает, что никаких движений (когда действовали пошлины) в сторону модернизации заводами предпринято не было. За наш счет, как потребителей, частные перерабатывающие предприятия хотят произвести модернизацию. Но делать это их никто обязывать не будет. Соответственно, мы не знаем, что получим в итоге», – считает Г. Рябцев.
Также эксперт напомнил, что введение импортных пошлин приведет к потерям госбюджета около 13 млрд в год, а также снизит диверсификацию поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.
«Сейчас рынок достаточно конкурентный. На нем присутствует топливо из 10 стран мира. Если они будут вытеснены, тогда останутся 2-3 производителя», – резюмировал Г. Рябцев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.