Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Москва и Киев подготовили договор по созданию на Украине СП по производству ядерного топлива для АЭС. Но сроки подписания документа не определены: украинская сторона пока не выбрала площадку для размещения завода. Также еще предстоит создать юридический механизм, который позволил бы украинскому концерну «Ядерное топливо» войти в капитал СП, пишет «Коммерсантъ».
В конце января Россия и Украина согласовали проект учредительного договора по созданию совместного предприятия по производству ядерного топлива для АЭС Украины. Об этом вчера сообщили в украинском госконцерне «Ядерное топливо». В ОАО ТВЭЛ, которое объединяет российские активы «Росатома» по производству ядерного топлива, подтвердили, что документ «в целом согласован». По проекту договора, именно ТВЭЛ должно войти в СП со стороны России.
Осенью 2010 года ТВЭЛ победило в украинском тендере на строительство топливного завода, опередив конкурирующее предложение американско-японской корпорации Westinghouse. Соглашение по строительству завода было подписано 27 октября. Договоренности предусматривали, что ТВЭЛ получит 50% минус одну акцию в СП, контрольный пакет будет находиться в собственности «Ядерного топлива».
Тогда же возобновилась разработка ТЭО завода, начатая несколько лет назад, но остановленная после того, как администрация украинского президента Виктора Ющенко переориентировалась на сотрудничество с Westinghouse. До прихода к власти нынешнего главы Украины Виктора Януковича «Росатом» и ТВЭЛ не могли договориться с Киевом не только по строительству завода ядерного топлива, но и по долгосрочным контрактам по поставке топлива для четырех АЭС республики (15 энергоблоков типа ВВЭР, построенных по советским проектам).
В ТВЭЛ говорят, что согласованный документ основан на ранее достигнутых сторонами договоренностях. Но сроки возможного подписания соглашения и начала строительства в компании не называют. Ранее сообщалось, что предприятие может начать работу уже в 2012 году. Но до сих пор остается неясным, где именно будет располагаться завод. В ноябре прошлого года глава украинской госкомпании «Энергоатом» Юрий Недашковский рассказывал, что рассматриваются четыре площадки, в частности в Днепропетровской области (на базе урановых предприятий «Восточного ГОКа» либо Приднепровского химического завода) или в Сумах. На данный момент украинская сторона с площадкой для строителей не определилась.
Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что пока также не согласовано, кто станет участником СП со стороны Украины. По словам собеседника, законодательство страны предполагает, что украинская доля в СП должна принадлежать Фонду государственного имущества Украины (ФГИ). Но российско-украинское соглашение предусматривало вхождение в СП концерна «Ядерное топливо». По словам собеседника, Киеву нужно будет решить эту юридическую проблему.
Выход предприятия по выпуску ядерного топлива на полную мощность обычно проводится в несколько этапов, поясняет глава группы «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко. По его мнению, даже при задержках с подписанием договора создать завод по производству топлива на Украине и запустить в установленные сроки хотя бы опытно-промышленное производство пока вполне возможно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.