Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Москва и Киев подготовили договор по созданию на Украине СП по производству ядерного топлива для АЭС. Но сроки подписания документа не определены: украинская сторона пока не выбрала площадку для размещения завода. Также еще предстоит создать юридический механизм, который позволил бы украинскому концерну «Ядерное топливо» войти в капитал СП, пишет «Коммерсантъ».
В конце января Россия и Украина согласовали проект учредительного договора по созданию совместного предприятия по производству ядерного топлива для АЭС Украины. Об этом вчера сообщили в украинском госконцерне «Ядерное топливо». В ОАО ТВЭЛ, которое объединяет российские активы «Росатома» по производству ядерного топлива, подтвердили, что документ «в целом согласован». По проекту договора, именно ТВЭЛ должно войти в СП со стороны России.
Осенью 2010 года ТВЭЛ победило в украинском тендере на строительство топливного завода, опередив конкурирующее предложение американско-японской корпорации Westinghouse. Соглашение по строительству завода было подписано 27 октября. Договоренности предусматривали, что ТВЭЛ получит 50% минус одну акцию в СП, контрольный пакет будет находиться в собственности «Ядерного топлива».
Тогда же возобновилась разработка ТЭО завода, начатая несколько лет назад, но остановленная после того, как администрация украинского президента Виктора Ющенко переориентировалась на сотрудничество с Westinghouse. До прихода к власти нынешнего главы Украины Виктора Януковича «Росатом» и ТВЭЛ не могли договориться с Киевом не только по строительству завода ядерного топлива, но и по долгосрочным контрактам по поставке топлива для четырех АЭС республики (15 энергоблоков типа ВВЭР, построенных по советским проектам).
В ТВЭЛ говорят, что согласованный документ основан на ранее достигнутых сторонами договоренностях. Но сроки возможного подписания соглашения и начала строительства в компании не называют. Ранее сообщалось, что предприятие может начать работу уже в 2012 году. Но до сих пор остается неясным, где именно будет располагаться завод. В ноябре прошлого года глава украинской госкомпании «Энергоатом» Юрий Недашковский рассказывал, что рассматриваются четыре площадки, в частности в Днепропетровской области (на базе урановых предприятий «Восточного ГОКа» либо Приднепровского химического завода) или в Сумах. На данный момент украинская сторона с площадкой для строителей не определилась.
Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что пока также не согласовано, кто станет участником СП со стороны Украины. По словам собеседника, законодательство страны предполагает, что украинская доля в СП должна принадлежать Фонду государственного имущества Украины (ФГИ). Но российско-украинское соглашение предусматривало вхождение в СП концерна «Ядерное топливо». По словам собеседника, Киеву нужно будет решить эту юридическую проблему.
Выход предприятия по выпуску ядерного топлива на полную мощность обычно проводится в несколько этапов, поясняет глава группы «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко. По его мнению, даже при задержках с подписанием договора создать завод по производству топлива на Украине и запустить в установленные сроки хотя бы опытно-промышленное производство пока вполне возможно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…