Свежее
В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнениюВ 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской областиВ Москве прокладывают теплосети на глубине свыше 20 м с использованием тоннельной проходкиРусгидро с июля переедет в КрасноярскПродажи сортового угля населению в Кемеровской области выросли более чем в 2 раза
На Павловской ГЭС вступила в активную фазу подготовка к пропуску весеннего паводка 2010 года. Для гидроэнергетиков это один из самых сложных и ответственных периодов, когда закладывается основа для надежной и бесперебойной работы гидроэлектростанции в течение всего года. На уровень приточности влияют температура воздуха, скорость таяния накопившегося снега и множество других факторов. Основательная подготовка к паводку позволяет гидроэнергетикам разработать наиболее эффективный график заполнения водохранилища. Поэтому эти работы на Павловской ГЭС сейчас в числе приоритетных.
Одной из основных задач на сегодняшний день является завершение капитального ремонта гидрогенератора № 1. В процессе ремонта гидроагрегат был полностью разобран. Часть оборудования направляли на сызраньский завод «Тяжмаш». На данный момент основные ремонтные работы завершены, и началась сборка гидрогенератора. В кратер установлены рабочее колесо с валом турбины.
На 80% готово к весеннему паводку вспомогательное оборудование. Практически завершены текущие ремонты вентиляторов, компрессоров, насосов, маслонапорных установок. Проведены текущие ремонты дренажных насосов ДН-4, 5, 6. Сейчас в ремонте находятся ДН-1, 2 и 3. Работы по ним буду завершены к концу марта.
Очищены приямки служебной и цементационной потерн, на следующей неделе планируется завершить очистку водоприемной потерны. Проведена очистка водосливных затворов ото льда. Сейчас гидроэнергетики ждут установления плюсовой температуры воздуха для выполнения промывки и последующего опробования затворов № 1 и 4. Еще в январе были выполнены работы по ревизии и опробованию артезианских насосов.
На гидроэлектростанции периодически проводится очистка от снега гребней плотин и моста верхнего бьефа. Во время текущих ремонтов были очищены от топляка сороудерживающие решетки всех четырех гидроагрегатов.
Большой объем работ выполняется и по электрооборудованию Павловской ГЭС. Ведется ревизия КИП измерения уровней верхнего и нижнего бьефа, наружного освещения ГЭС, ОРУ и плотины, проверка телефонной и поисковой связи, устройств термоконтроля охлаждения трансформаторов связи 1Т-4Т.
Часть работ по подготовке к весеннему паводку гидроэнергетики смогут выполнить лишь при установлении плюсовой температуры. Это ревизия и промывка дренажной системы здания ГЭС и пристанционных площадок, ревизия пусковой аппаратуры грузоподъемных кранов.
Павловская ГЭС укомплектована спасательными средствами, приводятся к готовности плавсредства, проводится ремонт их двигателей. При плюсовой температуре будут выполнены работы по антикоррозийной обработке их корпусов.
Согласно утвержденному плану, все подготовительные работы должны быть завершены к первому апреля. Гидроэнергетики уверены в том, что выполнят утвержденные мероприятия в установленные сроки. После получения прогноза паводка будет разработан график наполнения водохранилища. На следующую неделю запланировано проведение инструктажей по пропуску паводка с оперативным персоналом и оперативно-ремонтной бригадой.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%
«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на…
Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнению
Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии…
В 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Энергетики отремонтируют 6 силовых трансформаторов и 80 высоковольтных выключателей, почти…
В Москве прокладывают теплосети на глубине свыше 20 м с использованием тоннельной проходки
Тоннельная проходка в настоящее время ведется на четырех участках работ…
Русгидро с июля переедет в Красноярск
«Русгидро» — крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая…
Продажи сортового угля населению в Кемеровской области выросли более чем в 2 раза
Высокий спрос привел к сбоям поставок, сообщили в министерстве угольной…