Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
На Павловской ГЭС вступила в активную фазу подготовка к пропуску весеннего паводка 2010 года. Для гидроэнергетиков это один из самых сложных и ответственных периодов, когда закладывается основа для надежной и бесперебойной работы гидроэлектростанции в течение всего года. На уровень приточности влияют температура воздуха, скорость таяния накопившегося снега и множество других факторов. Основательная подготовка к паводку позволяет гидроэнергетикам разработать наиболее эффективный график заполнения водохранилища. Поэтому эти работы на Павловской ГЭС сейчас в числе приоритетных.
Одной из основных задач на сегодняшний день является завершение капитального ремонта гидрогенератора № 1. В процессе ремонта гидроагрегат был полностью разобран. Часть оборудования направляли на сызраньский завод «Тяжмаш». На данный момент основные ремонтные работы завершены, и началась сборка гидрогенератора. В кратер установлены рабочее колесо с валом турбины.
На 80% готово к весеннему паводку вспомогательное оборудование. Практически завершены текущие ремонты вентиляторов, компрессоров, насосов, маслонапорных установок. Проведены текущие ремонты дренажных насосов ДН-4, 5, 6. Сейчас в ремонте находятся ДН-1, 2 и 3. Работы по ним буду завершены к концу марта.
Очищены приямки служебной и цементационной потерн, на следующей неделе планируется завершить очистку водоприемной потерны. Проведена очистка водосливных затворов ото льда. Сейчас гидроэнергетики ждут установления плюсовой температуры воздуха для выполнения промывки и последующего опробования затворов № 1 и 4. Еще в январе были выполнены работы по ревизии и опробованию артезианских насосов.
На гидроэлектростанции периодически проводится очистка от снега гребней плотин и моста верхнего бьефа. Во время текущих ремонтов были очищены от топляка сороудерживающие решетки всех четырех гидроагрегатов.
Большой объем работ выполняется и по электрооборудованию Павловской ГЭС. Ведется ревизия КИП измерения уровней верхнего и нижнего бьефа, наружного освещения ГЭС, ОРУ и плотины, проверка телефонной и поисковой связи, устройств термоконтроля охлаждения трансформаторов связи 1Т-4Т.
Часть работ по подготовке к весеннему паводку гидроэнергетики смогут выполнить лишь при установлении плюсовой температуры. Это ревизия и промывка дренажной системы здания ГЭС и пристанционных площадок, ревизия пусковой аппаратуры грузоподъемных кранов.
Павловская ГЭС укомплектована спасательными средствами, приводятся к готовности плавсредства, проводится ремонт их двигателей. При плюсовой температуре будут выполнены работы по антикоррозийной обработке их корпусов.
Согласно утвержденному плану, все подготовительные работы должны быть завершены к первому апреля. Гидроэнергетики уверены в том, что выполнят утвержденные мероприятия в установленные сроки. После получения прогноза паводка будет разработан график наполнения водохранилища. На следующую неделю запланировано проведение инструктажей по пропуску паводка с оперативным персоналом и оперативно-ремонтной бригадой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.