Актуально
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Аэропорты-миллионники в течение 2011 г должны установить 30-процентное автономное электроснабжение своего терминального хозяйства. Такое указание дал Минтранс РФ всем воздушным гаваням страны, обслуживающим более 1 млн пассажиров в год, сообщил министр транспорта России Игорь Левитин в интервью, опубликованном сегодня в газете «Комсомольская правда».
Поискать в существующих нормативных актах изъяны и устаревшие положения власти заставила ситуация, сложившаяся в самые активные предновогодние дни в двух столичных аэропортах. Тогда отсутствие электроснабжения в терминалах и инфраструктуре практически парализовало их работу.
«Раньше мы даже не допускали, что один из крупнейших аэропортов страны может остаться без энергообеспечения, — сказал министр. — Поступление электроэнергии было предусмотрено по двум независимым линиям, и обе поочередно вышли из строя».
Режим автономного энергопитания в нормативах предполагал в основном только энергообеспечение аэродрома и обеспечение безопасности полетов. Чтобы можно было принимать и отправлять самолеты, чтобы функционировали взлетные полосы, рулежные дорожки, перроны и т. д. «Считалось, что двух независимых источников и линий достаточно, — отметил И.Левитин. — Но после того как без электроснабжения оказались терминалы, инфраструктура аэропортов, мы дали указание всем аэропортам-миллионникам, то есть обслуживающим более 1 млн пассажиров в год, в течение 2011 года установить 30-процентное автономное обеспечение терминального хозяйства».
По словам министра, это капитальное строительство, поэтому нужно время на проектирование и финансирование. «В первом квартале мы получим информацию из всех аэропортов, что уже сделано по этому поручению», — уточнил он.
Глава Минтранса считает, что необходимо четче прописать в законодательстве, кто объявляет чрезвычайную ситуацию в крупном аэропорту в случае подобного происшествия. В соответствии с законодательством это обязанность местных властей. «Если его сил не хватает, то — руководитель региона. Если и область не может справиться, надо объявлять чрезвычайную ситуацию федерального уровня, подвозить питание, воду, расселять людей уже по режиму чрезвычайной ситуации. Я говорю не только о Москве, а о всех территориях. Должен быть единый четкий порядок», — подчеркнул министр транспорта РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…