Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Российским акционерам ТНК-ВР удалось приостановить создание стратегического партнерства ВР и «Роснефти». Такое решение вчера принял лондонский суд по иску консорциума AAR, который обвинил ВР в нарушении акционерного соглашения. Но ВР, которой AAR одновременно пригрозил лишением дивидендов ТНК-ВР, еще до заседания суда выразила готовность включить нефтекомпанию в партнерство с «Роснефтью». Правда, сама госкомпания пока такой вариант не рассматривает, пишет «Коммерсантъ».
Высокий суд Лондона принял решение отложить закрытие сделок между ВР и «Роснефтью» по обмену акциями и созданию СП для работы на арктическом шельфе. Сделки отложены до 25 февраля, когда, как ожидается, точку в судебном разбирательстве между консорциумом AAR («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) и британской ВР поставит Стокгольмский арбитраж. AAR обвиняет ВР в нарушении акционерного соглашения, которое обязывает партнеров участвовать в нефтегазовых проектах в России и на Украине прежде всего через ТНК-ВР. Глава российского подразделения ВР Дэвид Питти заявил вчера, что позиция британской компании всегда заключалась в том, чтобы такие вопросы решались в Стокгольме.
До сих пор руководство ВР заявляло, что не видит нарушений в сделке с «Роснефтью». Однако источник, близкий к совету директоров AAR, рассказывал, что в нарушение акционерного соглашения совет директоров ТНК-ВР не был проинформирован о создании альянса между ВР и «Роснефтью», и не исключал, что ТНК-ВР может быть интересна работа на арктическом шельфе в партнерстве с «Роснефтью». Эту версию вчера фактически подтвердил глава ВР Роберт Дадли.
Еще до заседания Высокого суда Лондона он в ходе телеконференции признал, что ТНК-ВР может принять участие в сделке между ВР и «Роснефтью». Источник, близкий к «Роснефти», вчера сказал, что «компания по-прежнему не рассматривает ТНК-ВР в качестве своего партнера». Однако у ВР есть и другие помимо судебного разбирательства причины настаивать на включении ТНК-ВР в сделку с «Роснефтью».
AAR решил заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за четвертый квартал 2010 года. Акционеры компании должны были получить $1 млрд на следующей неделе, а еще $760 млн — в марте (ВР полагается половина). В AAR свое решение объясняют неопределенными перспективами ТНК-ВР. «Соглашение ВР и «Роснефти» поставило перспективы развития компании в России под вопросом. Ей могут понадобиться средства на агрессивное развитие за рубежом»,— объяснил источник, близкий к совету директоров AAR. По его словам, вопрос о выплате дивидендов будет снова поднят после завершения судебных разбирательств.
Но ВР средства сейчас нужны как никогда, отмечает Виталий Крюков из компании «ИФД-Капиталъ». Вчера компания опубликовала отчет по итогам четвертого квартала. Несмотря на то что чистая прибыль ВР составила $5,6 млрд, год компания закончила с чистым убытком в размере $3,7 млрд. Сейчас ВР ведет активную распродажу активов, чтобы компенсировать последствия весенней аварии и разлива нефти в Мексиканском заливе. ВР уже заключила соглашения по продаже своих активов на $22 млрд.
ВР заинтересована в том, чтобы сделка с «Роснефтью» все-таки состоялась и юридические риски были нивелированы, отмечает Денис Борисов из Банка Москвы. По его мнению, ТНК-ВР могла бы взять на себя часть финансирования и рисков совместных проектов ВР и «Роснефти». Виталий Крюков полагает, что ТНК-ВР может стать миноритарным акционером СП ВР и «Роснефти» по работе в Арктике. Это, поясняет аналитик, позволит компании участвовать в интересном проекте, но при этом не играть в нем ключевую роль, что противоречило бы интересом российских властей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…