Свежее
Венесуэла выразила протест Гайане в связи с работами нефтяной компании на спорном шельфеЗа 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионахРоссети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭПМинэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Красноярская ГЭС, входящая в состав энергокомпании «ЕвроСибЭнерго», установила новый рекорд по выработке электроэнергии – в 2010 г. станция произвела 23,19 млрд. кВтч, что на 0,04% выше исторически-рекордного показателя 2009 г. и на 27% выше среднемноголетнего значения.
Рост выработки обусловлен благоприятной гидрологической обстановкой, складывавшейся в течение 2010 г. в Красноярском водохранилище, проведенной модернизацией основного оборудования станции, а также эффективным управлением всеми производственными процессами.
В 2010 г. Красноярская ГЭС активно участвовала в режиме регулирования пиковых нагрузок, выполняя соответствующие команды Системного оператора ЕЭС. Станция поддерживала расходы воды и отметки верхнего и нижнего бьефа в соответствии с указаниями Енисейского бассейнового водного управления. За год объем попуска воды через турбины станции составил 104,42 км?, приточность в водохранилище — 102,03 км?.
Возможность участия ГЭС в регулировании и покрытии пиковых нагрузок ОЭС Сибири обеспечивается, в том числе, за счет успешно реализуемой в компании долгосрочной программы производственного развития. Так общий объем инвестиций в 2010 г. составил более 800 млн. руб., в числе реализованных проектов за этот период:
• реконструкция вторичной коммутации на гидроагрегате № 2;
• выполнение основных работ по реконструкции десятого гидроагрегата;
• замена масляных выключателей на вакуумные на центральных комплексных распределительных устройствах 6 кВ;
• установка и введение в опытную эксплуатацию современного сейсмометрического оборудования и технологического видеоконтроля.
В целом в рамках инвестпрограммы на сегодняшний день на Красноярской ГЭС полностью модернизированы девять из двенадцати гидроагрегатов суммарной установленной мощностью 4500 МВт. Десятый гидроагрегат станции находится в финальной стадии реконструкции, завершение которой планируется летом 2011 г. Кроме этого на ГЭС внедрена сертифицированная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), соответствующая всем требованиям оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Также полностью реконструировано открытое распределительное устройство 220 кВ и заменены на элегазовые комплексы четыре из шести воздушных генераторных выключателей (ЗРУ-15,75 кВ).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венесуэла выразила протест Гайане в связи с работами нефтяной компании на спорном шельфе
В связи с началом работ судна компании ExxonMobil на неделимитированном…
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионах
В числе получающих средства регионов — Адыгея, Мордовия, Татарстан, Якутия,…
Россети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭП
Всего с начала года специалисты сетевой организации оформили уже более…
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.