Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
ОАО «РусГидро» планирует реализовать пилотный проект строительства гидроэлектростанции нового типа с ортогональными турбинами в Чили, сообщил глава компании Евгений Дод в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
«В следующем месяце мы намерены подписать соглашение с Чили по установке там пилотной станции с ортогональными турбинами», — сказал он, добавив, что это будет второй пилотный проект — первый будет реализован в Мурманской области.
На существующих в настоящее время низконапорных ГЭС и приливных электростанциях (ПЭС) применяются осевые турбины, у которых напорный поток воды движется вдоль оси турбины.
Основными преимуществами ортогональной турбины по сравнению с осевой является снижение массы и стоимости агрегата до 50% при одинаковой мощности, увеличение на 40% расхода через гидроузел при холостом режиме работы турбины, что позволяет кардинально сократить размеры водосливной плотины, сокращение размера здания электростанции и упрощение конструкции отсасывающей трубы , возможность массового изготовления лопастей турбины по непрерывной технологии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…