Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Росатом поддерживает создание на территории России уникального термоядерного реактора «Игнитор», кроме того, идут переговоры с представителями Италии и США об их участии в проекте, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на заседании комиссии по модернизации российской экономики в Арзамасе.
Говоря о международных инновационных проектах, в которых участвует Росатом, Кириенко назвал в их числе проект создания во Франции термоядерного реактора ИТЭР, а также ускорителя ФАИР в Германии.
«К ним (к этим проектам) в значимом количестве присоединяется страны-партнеры, практически все страны «большой восьмерки», что подтверждает правильность вложений», — отметил Кириенко.
Он добавил, что Росатом намерен участвовать в создании термоядерного реактора «Игнитор».
«Это уникальный проект по созданию термоядерного реактора с сильными магнитными полями, но в отличие от ИТЭРа и ФАИРа, здесь, в России. Это иницитива Курчатовского института, которую мы поддержали, и сейчас активные переговоры идут с итальянцами и американцами», — сообщил Кириенко.
Разработанный итальянскими учеными термоядерный реактор «Игнитор» представляет собой инновационный проект в области управляемого термоядерного синтеза и является развитием концепции «Токакамака» (тороидальная камера с магнитными катушками).
Для осуществления проекта будет задействована уникальная инфраструктура Курчатовского института, где были созданы первые подобные реакторы.
Реализация проекта «Игнитор» позволит создать в России крупнейший международный исследовательский центр, получить принципиально новые научные и технологические результаты и тем самым существенно продвинуть решение проблемы создания термоядерной энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.