Актуально
Мощность ПС 35 кВ в Сланцевском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаГазпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ7-8 млрд куб м ПНГ можно использовать в генерации для майнинга в РФПослы ЕС согласовали план запрета импорта газа и нефти РФ с 2028гРФ в сентябре добывала нефть близко к квоте ОПЕК+Нефтяники наращивают выпуск топлива, Минэнерго работает с ними по производству и логистике
Совет глав правительств стран СНГ на очередном заседании в мае 2010 года рассмотрит план первоочередных мероприятий по реализации концепции сотрудничества в сфере энергетики, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ, опубликованном в пятницу, передает РИА «Новости».
Представители Минэнерго РФ приняли участие в 45 заседании Экономического совета СНГ, которое состоялось в пятницу в Москве.
Как отмечается в сообщении, рабочей группе, в составе представителей государств-участников СНГ, действующей в рамках совета под руководством заместителя министра энергетики РФ Андрея Шишкина, поручена разработка плана первоочередных мероприятий по реализации концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики.
Как сообщил РИА Новости один из участников заседания, первоначально предполагалось, что на заседании в марте план будет окончательно утвержден, но по просьбе делегации Таджикистана в него были включены дополнительные пункты, касающиеся гидроэнергетики, и утверждение перенесено на май.
Так, в соответствии с долгосрочными программами развития энергетики государств Содружества, в проект плана внесены мероприятия по повышению энергоэффективности экономики и энергосбережению, надежности энергоснабжения и экологической безопасности потребителей в условиях рыночной экономики, а также мероприятия по осуществлению совместных энергетических программ, говорится в сообщении.
В ходе доработки были учтены замечания, высказанные представителями стран СНГ, а также Электроэнергетического совета СНГ и комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.
Концепция сотрудничества государств СНГ была утверждена решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года. Основные направления концепции сотрудничества в сфере энергетики предполагают укрепление взаимодействия государств-участников СНГ, усиление экономической интеграции стран Содружества в энергетической сфере, увеличение экспортного потенциала с использованием всего спектра возможностей международной торговли и ряд других.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ
4 технологические линии Амурского ГПЗ сегодня полностью обеспечивают потребность «Газпрома»…
7-8 млрд куб м ПНГ можно использовать в генерации для майнинга в РФ
Заявил глава Госкомиссии по запасам Игорь Шпуров.
Послы ЕС согласовали план запрета импорта газа и нефти РФ с 2028г
У Словакии и Венгрии остаются возражения, однако данное постановление относится…
РФ в сентябре добывала нефть близко к квоте ОПЕК+
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Нефтяники наращивают выпуск топлива, Минэнерго работает с ними по производству и логистике
Сообщил вице-премьер Александр Новак.