Актуально
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают экспертыВенгрия может закупить американский СПГ на $600 млн
Серьезную полемику во Франции вызывает инициатива крупнейшей национальной нефтяной компании Total начать добычу газа из сланцев на территории страны. Экологисты предупреждают о необратимых последствиях для окружающей среды, представители Total, в свою очередь, заявляют о прорыве в сфере энергетики, пишет сегодня газета Eco.
Одним из лидеров в области добычи сланцевого газа является США. В Европе дорогостоящие технологии, позволяющие извлекать газ из горной породы, до настоящего времени не распространены, однако интерес к этому направлению высказывают многие государства в Старом свете. В данной связи Total выдвинула проект по разработке месторождения на юге Франции в регионе Рона-Альпы близ города Монтелимар.
«Речь идет об очень внушительных залежах газа — до 950 млрд кубометров», — говорится в распространенном Total коммюнике для потенциальных инвесторов, заинтересованных в присоединении к проекту. По подсчетам экспертов, такого объема хватит, чтобы обеспечить потребности Франции в природном газе на протяжении десяти лет. Реализация проекта также позволит Франции стать более независимой от внешних поставок.
Однако «зеленые», которым уже удалось мобилизовать мощное движение поддержки, настаивают на том, что разработка месторождения сланцевого газа в Монтелимар окажет необратимые последствия на окружающую среду. Досье вызвало также крайне раздраженную реакцию выборных властей региона Рона-Альпы, которые делают ставку на развитие «сельского хозяйства и туризма».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…
Венгрия может закупить американский СПГ на $600 млн
В течение 5 лет.