Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
В филиале ОАО «РусГидро» – «Воткинская ГЭС» идет замена оборудования компрессорной установки 1КУ. Работы ведутся в рамках долгосрочной программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) оборудования ГЭС.
Основная часть работ выполняется силами коллективов чайковских филиалов дочерних ремонтных предприятий, специалистами компаний «ВЕСТ-АН» и «Атлас Копко», сотрудниками Производственно-технической службы станции.
Компрессорная установка расположена на отметке 58,7 м здания Воткинской ГЭС и предназначена для обеспечения сжатым воздухом технических нужд станции и технологических процессов оборудования. Среди них: отжатие воды из камер рабочих колес гидрогенераторов № 1,2,9,10 при их работе в режиме синхронного компенсатора (СК), обеспечение воздухообдува затворов водосливной плотины в зимнее время.
Новое оборудование 1КУ монтируется взамен морально и физически устаревшего оборудования отслужившего почти полувековой срок. Новое оборудование повысит качество сжатого воздуха (т.е. отсутствие в нем механических твердых частиц, влаги и масла), позволит исключить возможность попадания масла в воду во время процесса воздухообдува затворов водосливной плотины и отжатия воды при режиме СК гидрогенераторов, а также существенно снизит затраты на эксплуатацию оборудования. Кроме того, реконструкция позволит снизить расход электроэнергии на работу компрессоров до 20%.
Общая стоимость работ по замене оборудования компрессорной установки 1КУ Воткинской ГЭС составляет 83,677 млн рублей. Из них на проектные работы затрачено 1,652 млн руб., на оборудование и строительно-монтажные работы — 82,025 млн руб.
Новое оборудование планируется ввести в работу во 2 квартале текущего года. Все работы по реконструкции компрессорной установки направлены на повышение безопасности и надежности работы основного и вспомогательного оборудования Воткинской ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…