Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
«Транснефть» может завершить строительство линейной части второй очереди «Балтийской трубопроводной системы» (БТС-2) до конца 2010 года, сообщает пресс-служба компании.
«Транснефть» в пятницу сварила в нитку 500 километров линейной части БТС-2, то есть ровно половину тысячекилометровой трассы нефтепровода.
«В настоящее время ОАО «АК «Транснефть» вышла на темпы строительства около 3,5 километра трассы в сутки. Предполагается, что по такому графику линейная часть БТС-2 будет построена до конца 2010 года», — говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, по итогам прошлого года «Транснефть» проложила треть БТС-2 — 333 километра трубы.
Строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы началось в июне 2009 года. Трасса нефтепровода Унеча — Усть-Луга пройдет по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.
Проект направлен на диверсификацию экспортных потоков российской нефти и снижение транзитных рисков при ее транспортировке европейским потребителям. Строительство БТС-2 позволит также повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для транспортировки экспортных объемов нефти стран СНГ.
В рамках проекта также планируется строительство отвода на Киришский нефтеперерабатывающий завод «Сургутнефтегаза» длиной 172 километра.
Президент «Транснефти» Николай Токарев 24 декабря подтвердил, что БТС-2 планируется ввести в эксплуатацию раньше намеченного срока — в четвертом квартале 2011 года вместо третьего квартала 2012 года.
Инвестиции в БТС-2 на прошлый год были прописаны в инвестпрограмме «Транснефти» в объеме 46 миллиардов рублей, в целом проект оценивается в 120-130 миллиардов рублей, — передает РИА «Новости».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.