Свежее
Московские энергетики обеспечили 1,3 МВт дому по программе реновации в Южном ТушиноС начала года Краснодарские электросети присоединили 76 МВт новой потребительской мощностиРоссети Новосибирск продолжает обслуживание электросетей в аномальную жаруВ Среднеахтубинском районе Волгоградской области завершен ремонт ПС 110 кВЕвропа закачала в ПХГ уже 21 млрд куб м газа к следующей зимеУ Казахстана есть технические возможности увеличить поставки нефти в Германию
Премьер Польши Дональд Туск обнародовал план действий по строительству первой АЭС в Польше. По словам Туска, до 30 июня 2011 года будут приняты все правовые нормы, необходимые для развития атомной энергетики в стране. В период с 1 июля 2011 года по 2013 год окончательно будут названы места расположения АЭС. В 2014-2015 годах будет подготовлен технический проект, а также получено экологическое заключение. «С 2016 года начнется цикл работ, непосредственно связанных с проектом: разрешение на строительство и строительство первого блока первой электростанции, а также начало строительство последующих блоков и самой электростанции. Предполагается, что в 2020 году уже начнет поступать электричество. «В 2020-2030 годах планируется построить очередные блоки», — отметил он. Стоимость строительства двух электростанций мощностью в 6 тыс МВт составляет 100 млрд злотых (около 35 млрд долларов).
Польша и Литва объявили о переносе сроков начала эксплуатации своих АЭС. Польша введет в эксплуатацию первую в стране атомную станцию в 2022 году, на два года позже, чем планировалось ранее. Литва также сдвинула свои планы по запуску новой АЭС на срок до пяти лет (первоначально предполагалось, что атомная станция будет построена к 2015 году, теперь речь идет о 2018-2020 годе). По мнению различных экспертов, это решение вполне логическое, поскольку в Калининградской области также строится АЭС. Польские депутаты и эксперты не исключали, что если электроэнергия из Балтийской АЭС будет дешевле, то и смысла в польской электростанции может отпасть. Помимо этого, новый посол Польши в России Войцех Зайончковски ранее сообщил, что в период его дипломатической миссии в Москве приоритетным станет вопрос строительства АЭС в Калининградской области. В декабре 2010 года однако, министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас заявил, что Польша отклонила предложение России о присоединении к энергетическим проектам, реализуемым в Калининградской области. По оценкам министра, строительство атомного реактора в Калининграде — это «политиканство», а строительство АЭС в Литве — это «реальные действия». 5 декабря 2010 года премьеры страны Прибалтики в Варшаве, по словам главы правительства Литвы Андрюса Кубилюса, решили развивать проект строительства АЭС в Литве. Он выразил уверенность в том, что Польша не покинет общий проект строительства АЭС с Литвой.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Московские энергетики обеспечили 1,3 МВт дому по программе реновации в Южном Тушино
Проложены 4 КЛ-10 кВ и 18 КЛ-0,4 кВ общей протяженностью…
Россети Новосибирск продолжает обслуживание электросетей в аномальную жару
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области завершен ремонт ПС 110 кВ
Энергетики провели техобслуживание трансформатора, отремонтировали системы охлаждения и регенерации масла,…
Европа закачала в ПХГ уже 21 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м для заполнения на 90%.
У Казахстана есть технические возможности увеличить поставки нефти в Германию
Обсуждаются поставки казахстанской нефти в Германию объемом от 1,5 млн…