Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Украина планирует в 2011 г. приобрести буровую платформу для добычи углеводородов на шельфе Черного моря, соответствующие переговоры власти ведут с Сингапуром. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями бизнес-кругов Германии.
«Мы ведем переговоры с Сингапуром по приобретению такой платформы», — сказал Азаров. По его словам, сейчас правительство проводит переговоры с рядом заинтересованных сторон в разработке Черноморского шельфа.
Кроме того, Азаров отметил, что Украина намерена развивать добычу газа из альтернативных источников, в том числе сланцевого газа и газа из угольных пластов.
«Мы ведем переговоры с американской компанией по передаче соответствующих технологий», — добавил премьер.
Он подчеркнул, что украинское правительство намерено и дальше развивать нефтегазовый комплекс, в числе приоритетных задач данной отрасли Азаров назвал уменьшение зависимости от поставок газа.
В Киеве убеждены, что дальнейшая разработка месторождений углеводородов на шельфе Черного моря будет способствовать усилению энергобезопасности страны.
По оценкам экспертов, в Черном море находится большое количество углеводородов. При этом углеводороды в Черном море залегают достаточно глубоко (около двух километров). Толща воды, в частности, на Прикерченском участке составляет от 200 до 2000 метров. На подобных глубинах можно бурить скважины только с плавучих платформ. Украинская компания «Черноморнефтегаз» специализируется на бурении со стационарных платформ, поэтому не может работать на глубинах, превышающих 70 метров, поэтому украинцы осваивают в основном мелководный шельф на запад от Крымского полуострова.
Только на Прикерченском участке запасы оценивались в 10,8 млрд кубометров газа. Добыча на этом участке позволила бы увеличить ежегодную добычу газа в Украине на 4 млрд кубометров, а нефти — на три миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…