Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Американская ConocoPhillips, которая из стратегического партнера превратилась в миноритарного акционера ЛУКОЙЛа, сегодня опубликует отчетность за прошлый год. Компания должна раскрыть, сколько еще бумаг российского партнера осталось у нее в собственности и как много удалось заработать на продаже пакета акций, пишет РБК daily.
Единственное, что решалась отразить ConocoPhillips в превью к ежегодной отчетности, — изменение собственных запасов. Компания впервые решила отделить запасы с учетом зависимых обществ от показателей непосредственно Conoco. Объясняется это тем, что после продажи доли в российском ЛУКОЙЛе американский нефтяной гигант не сможет похвастаться ростом производственных показателей.
В частности, запасы ConocoPhillips (с учетом зависимых организаций) за 2010 год составили 8,3 млрд барр. нефтяного эквивалента, что почти на 20% меньше результатов предыдущего года. По заявлению самой компании, 2,2 млрд барр. нефтяного эквивалента было потеряно в основном из-за продажи доли в ЛУКОЙЛе. Правда, сама по себе Conoco запасы все же нарастила, и они даже на 38% обогнали показатели прошлогодней добычи.
«Сокращение той доли запасов, которую Conoco относила к опосредованному владению, снижает привлекательность компании для тех инвесторов, которые ориентируются на мультипликатор ее стоимости по отношению к запасам», — говорит замруководителя аналитического отдела ГК «Алор» Дмитрий Лютягин.
ConocoPhillips должна раскрыть, сколько сейчас бумаг ЛУКОЙЛа у нее осталось. Чем ближе этот показатель к нулю, тем позитивнее это для котировок российской компании, уверен эксперт. «Распродажа на свободном рынке бумаг ЛУКОЙЛа оказывает определенное давление на их стоимость», — поясняет г-н Лютягин.
Акции ConocoPhillips на Нью-Йоркской фондовой бирже по состоянию на 19.30 мск торговались по цене 67,46 долл. за акцию, что на 0,94% ниже цены закрытия предыдущего дня. ЛУКОЙЛ, напротив, подорожал на 0,31%. За одну акцию ЛУКОЙЛа на ММВБ вчера давали 1889,88 руб. (примерно 63,3 долл. по курсу на вторник ). Индекс ММВБ потерял 0,26%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.