Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Беларусь и Россия подписали совместный баланс на импорт в 2011 г. 21,68 млн т нефти. Об этом сообщает источник в профильном ведомстве республики.
«Минэкономики Беларуси подписало с Минэнерго РФ баланс поставок нефтяного сырья для белорусских НПЗ в 2011 г. В соответствии с балансом, импорт нефти в Беларусь из России в этом году составит 21,68 млн т, в том числе 18 млн т трубопроводным транспортом», – сказал представитель ведомства и добавил, что баланс является индикативным.
Подписание баланса на поставки нефти в объеме 21,68 млн т из России в Беларусь подтвердил источник и в Минэнерго РФ.
«Баланс был подписан на прошлой неделе. По нему никаких вопросов не было, тем более что он носит индикативный характер. В случае если поставки не будут выгодны российским компаниям, мы не сможем их заставить поставлять нефть», – сказал собеседник.
Балансом предусмотрен экспорт белорусской нефти собственной добычи в объеме 1,68 млн т, что соответствует годовому объему ее добычи.
Как сообщалось ранее, по имеющимся данным, поставки нефти из РФ в Беларусь за 11 месяцев 2010 г. сократились на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. – до 11,53 млн т, при балансе 21,5 млн т.
Снижение импорта нефти из РФ Беларусью в 2010 г. вызвано условиями поставок, в соответствии с которыми республика могла беспошлинно получить только 6,3 млн т нефтяного сырья. На остальной объем поставок распространялась стандартная экспортная пошлина на нефть.
В 2009 г. российская нефть поставлялась в Беларусь со взиманием экспортной спецпошлины в размере 35,6% от ее стандартного уровня.
С 2011 г. поставки всего объема нефти из РФ в Беларусь освобождены от экспортных пошлин в обмен на перечисление в российский бюджет экспортных пошлин на белорусские нефтепродукты. При этом Беларусь оставляет в своем бюджете экспортные пошлины на нефть собственной добычи. Данные договоренности достигнуты с учетом ратификации белорусской стороной пакета соглашений о создании ЕЭП с Россией и Казахстаном.
Помимо российской нефти в 2011 г. Беларусь намерена получить для переработки на своих НПЗ 10 млн т сырья из Венесуэлы. Соответствующее соглашение было подписано в октябре 2010 г. «Белорусской нефтяной компанией» и венесуэльской PDVSA о поставках 30 млн т нефти в 2011-2013 гг.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.