Актуально
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/сМинэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026гМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,95 млн б/сВ 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
На гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС впервые в России вводятся в эксплуатацию полнофункциональные стационарные системы вибромониторинга, сертифицированные МАГАТЭ для атомной энергетики, с помощью которых будут реализованы функции измерений, контроля, диагностики и автоматической защиты гидроагрегатов по параметрам вибрации.
Стационарные системы вибромониторинга позволяют контролировать работу гидроагрегатов в непрерывном режиме. Такая система уже установлена на шестом гидроагрегате, введенном в работу 24 февраля, а в дальнейшем подобными системами будут оснащены все гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС.
До аварии 17 августа 2009 года контроль вибрационного состояния гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС осуществлялся, согласно нормативным документам, один раз в год, а в случае отклонения того или иного параметра, периодичность измерений учащалась.
Стационарная система вибромониторинга, которая устанавливается в настоящее время, позволяет осуществлять непрерывный контроль работы основных опорных и вращающихся узлов гидроагрегата. В случае превышения контролируемыми параметрами допустимых значений, система автоматически формирует сигнал на аварийный останов гидроагрегата и, при необходимости, на сброс затвора водовода.
Проект установки стационарной системы виброконтроля фирмы Bently-Nevada разработан специалистами ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «Силовые машины». Для анализа значений параметров вибрационного состояния гидроагрегатов привлечены специалисты профильной отраслевой организации ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова» (НПО ЦКТИ).
Работы по установке полнофункциональных стационарных систем вибромониторинга выполняются во исполнение рекомендаций комиссии Ростехнадзора, расследовавшей причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Напомним, что в этом году планируется запустить еще три гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. В марте в строй введут пятый, а до конца года — третий и четвертый. После этого установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит около 2,5 тыс. МВт. Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью восстановлена в конце 2014 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с
В апреле этот объем вырастет до 9,1 млн б/c.
Минэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г
До $96 за баррель с $78,84 за баррель.
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…