Свежее
В Братск доставлено новое рабочее колесо для Братской ГЭСРУСЭЛ продолжает развивать социальные проекты в ЧувашииНовак поручил проработать меры решения проблемы нехватки угля в ПриамурьеБолее 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключенияКарелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергииЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021г
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении правительственные поправки в Налоговый кодекс, обнуляющие ставку НДПИ при добыче природного газа в отношении объемов, закачиваемых обратно в пласт для поддержания давления.
Госдума рассмотрит законопроект на заседании 28 января.
Поправки вносятся в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ. Их цель — стимулирование внедрения технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата — способа разработки месторождений с поддержанием пластового давления посредством закачки в продуктивный пласт ранее извлеченного из этого пласта горючего природного газа после отделения от него жидких углеводородов — газового конденсата.
Технология сайклинг-процесса имеет общие черты с закачкой горючего природного газа в подземные хранилища, но, в отличие от последней, позволяет увеличить конденсатоотдачу пласта и, соответственно, извлечение жидких углеводородов на 10-35%.
Целесообразность применения сайклинг-процесса определяется дополнительными объемами добычи газового конденсата. Его продолжительность определяется экономическими расчетами, и при уменьшении эффекта от применения указанной технологии месторождение может быть переведено на разработку традиционным способом — методом истощения (без поддержания пластового давления). Этот период характеризуется добычей и товарной реализацией как газового конденсата, так и природного газа.
Одной из причин, не позволяющей в настоящее время активно применять технологию, является экономическая нерентабельность разработки в виду многократного налогообложения закачиваемого в пласт газа.
В соответствии с положениями главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» Налогового кодекса РФ, исчисление НДПИ при добыче горючего природного газа из всех видов месторождений углеводородного сырья производится в отношении всего объема добытого газа вне зависимости от дальнейшего его использования.
В целях устранения данной коллизии и создания условий для увеличения добычи газового конденсата, являющегося ценным сырьем для производства нефтепродуктов, законопроектом предлагается установить нулевую ставку НДПИ при добыче газа с применением технологии сайклинг-процесса.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Братск доставлено новое рабочее колесо для Братской ГЭС
Работы по его установке начнутся в ближайшее время и продлятся…
РУСЭЛ продолжает развивать социальные проекты в Чувашии
Готовится к монтажу современный павильон для остановки «Дом торговли», в…
Более 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключения
Аварийное отключение электричества оставило без света 33 многоквартирных дома.
Карелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергии
В Самарской области рост составил 17% за счет автомобилестроения, в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021г
Снижение стоимости нефти продолжается на фоне заявления ОПЕК от 3…