Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Заседание комиссии по модернизации на тему повышения энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе состоится в ближайшее время, сообщил президент России Дмитрий Медведев в среду на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, передает РИА «Новости».
Медведев напомнил, что договоренность о проведении заседания комиссии на эту тему была достигнута на совещании по вопросам топливно-энергетического комплекса в Омске. «Мы договорились, что продолжим обсуждение вопросов об энергоэффективности в ТЭКе, и в ближайшее время такая комиссия состоится», — сказал Медведев.
«Мы готовим комиссию по модернизации и надеемся, что у нас будет возможность доложить наши предложения в марте», — сообщил в свою очередь Сечин.
«Конечно, ТЭК является как поставщиком, так и крупнейшим потребителем», — отметил вице-премьер.
«И потребляет он далеко не лучшим образом», — указал Медведев.
«Надеемся, у нас будет возможность показать новые технологии, которые применяют наши компании, и если будет возможность выехать на месторождения, покажем, как это работает», — продолжил Сечин.
Он отметил, что речь идет и о повышении коэффициента полезного действия при переработке газа на ТЭЦ.
«Современные станции работают уже примерно в диапазоне 60-62% КПД. Действующие станции в нашей стране работают на старых технологиях и обеспечивают в районе 30-35%. Это одна из крупных задач, стоящих перед нами в связи с вашим указом (об энергоэффективности)», — сказал Сечин.
Медведев напомнил, что указ был принят еще в 2008 году. «Мы должны заложить основу для того, чтобы двигаться к цифре, которая заложена в указе, к повышению энергоэффективности нашей экономики на 40% к 2020 году», — отметил президент.
«Для этого мы и решения принимали, и закон об энергоэффективности приняли, несмотря на известное сопротивление этому процессу», — подчеркнул Медведев.
«Сейчас основная нормативная база уже создана, но если что-то потребуется дополнительно, я готов буду рассмотреть. А вы, соответственно, готовьте свои предложения к проведению комиссии», — сказал он, обращаясь к Сечину.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.