Актуально
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домовУченые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) намерена в текущем году поставить в Украину и Белоруссию 6-8 млн т нефти Azeri Light.
Об этом заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев сегодня после торжественного открытия АЗС в Николаевской области.
«В этом году от 6 до 8 млн т нефти совместно в Украину и Белоруссию мы обеспечим», – подчеркнул он. В то же время Р.Абдуллаев не уточил объемы поставок на Кременчугский НПЗ и возможность поставок на Дрогобычский и Надвирнянский НПЗ.
Напомним, в ноябре 2010 г. министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил о намерении двух стран подписать два межправительственных соглашения по дальнейшему сотрудничеству в поставке нефти и сжиженного газа из Азербайджана на украинский рынок.
В настоящее время Украина ведет переговоры с Белорусской нефтяной компанией о возможности поставок ежегодно по Одесса–Броды 4 млн т азербайджанской нефти, получаемой БНК по схеме замещения венесуэльской нефти, для нужд Дрогобычского и Надворнянского НПЗ.
В декабре 2010 г. сообщалось, что Беларусь ожидает поставки азербайджанской нефти с марта 2011 г. По словам заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Бронислава Сивого, «в Беларусь будет поступать азербайджанкая нефть, которая будет идти по своп-контракту через Венесуэлу».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…