Свежее
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 разаНа ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
Российский консорциум, возглавляемый ЗАО НПК «АтомТехноПром», вошел в список претендентов на постройку двух энергоблоков на румынской АЭС «Черновода», сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства экономики Румынии.
«В рамках реализации проекта по постройке третьего и четвертого реакторов атомной электростанции «Черновода» компания-девелопер проекта Energo-Nuclear SA получила заявки о намерении (участвовать в проекте) от (американской) компаний Bechtel, консорциума в составе SNC Lavalin (Канада), Ansaldo Nucleare (Италия) и Elcomex IEA (Румыния), а также консорциума из четрех российских компаний, возглавляемого компанией «АтомТехноПром», — цитирует агентство сообщение румынского министерства.
Как сообщают румынские новостные порталы, в ближайшее время оценочные комитет начнет проведение анализа представленных заявок.
По данным румынских СМИ, стоимость проекта по постройке двух тяжеловодных реакторов типа CANDU 6 мощностью 720 МВт каждый, ввод которых в эксплуатацию запланирован на 2017 год, составляет от 3,2 до 4 миллиардов евро.
Тендер на участие в достройке АЭС «Черновода» был объявлен в сентябре 2010 года, период подачи заявок ограничен второй половиной 2012 года.
Компания-девелопер проекта по постройке третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Черновода» Energo-Nuclear была образована в 2008 году на основании соглашения между несколькими компаниями, в частности, GDF-SUEZ, Enel, RWE Power и ряда других. Контроль над Energo-Nuclear через компанию Nuclearelectrica имеет правительство Румынии.
ЗАО НПК «АтомТехноПром», согласно информации, размещенной на сайте компании, было создано в декабре 1999 года, специализируется на проектировании, изготовлении и поставках на АЭС России собственной арматуры, кооперированном изготовлении и поставках различного оборудования, проведении инжиниринговых, а также выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…