Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
«Транснефть» проложила к настоящему времени 1,2 тысячи километра линейной части второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСО-2), сообщил глава компании Николай Токарев в интервью телеканалу «Вести».
Токарев подтвердил, что строительство линейной части будет завершено в этом году.
Плановым сроком сдачи ВСТО-2 является 2014 год. Его длина составит 2045 километров, потребуется строительство еще 14 нефтеперекачивающих станций.
«Я уверен, что в текущем году мы закончим строительство ВСТО-2, линейной части, и в 2012 году нефтепровод с опережением примерно на один год сможем сдать в эксплуатацию», — сказал он.
Кроме того, компания реализует проект расширения первой очереди ВСТО с 35 до 50 миллионов тонн. Эти работы также планируется завершить в 2012 году, синхронизировав их со сдачей ВСТО-2, отметил Токарев.
ВСТО-2 предусматривает строительство линейной части трубопровода от Сковородино до Козьмино протяженностью 2,1 тысячи километров, восьми НПС, расширение порта Козьмино.
Глава «Транснефти» также сообщил, что в минувшем году терминал «Козьмино» в Находке был загружен на полную мощность — 15 миллионов тонн.
Глава «Транснефти» также напомнил, что в марте прошлого года был сварен первый стык на ямальском нефтепроводе Пурпе-Самотлор. На сегодняшний день, по его словам, проложено более 300 километров линейной части. «Мы ожидаем, что к концу текущего года он (нефтепровод Пурпе-Самотлор — ред.) будет практически подготовлен к сдаче в эксплуатацию», — добавил Токарев.
Участок Пурпе-Самотлор станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) — поселок Пурпе (ЯНАО) — Самотлор (ХМАО), которая строится в два этапа.
Как сообщалось, в минувшем году «Транснефть» освоила 187 миллиардов рублей в рамках инвестпрограммы, на 2011 год показатель планируется на уровне 170 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…