ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершено расширение ПС 220 кВ Снежная в Тюменской области

МЭС Западной Сибири ввели в работу автотрансформатор на подстанции 220 кВ Снежная (Тюменская область). В результате модернизации мощность подстанции увеличилась с 125 до 250 МВА. Это существенно повысило надежность электроснабжения компаний нефтегазового комплекса региона, в том числе предприятий ОАО «ТНК-ВР». На установку автотрансформатора (АТ) было направлено около 350 млн рублей.

С 2009 года в ходе работ МЭС Западной Сибири смонтировали и установили на подстанции 220 кВ Снежная автотрансформатор мощностью 125 МВА, выключатели, разъединители, ограничители перенапряжения, панели релейной защиты и автоматики управления трансформатором. На расширяемом открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ было смонтировано две новые ячейки. Для подачи напряжения на АТ на ОРУ 110 кВ смонтирована ячейка 110 кВ, установлены панели релейной защиты и автоматики.

Подстанция 220 кВ Снежная установленной мощностью 125 МВА построена в 1973 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения потребителей нефтегазового комплекса региона, в частности, объектов Уватского месторождения и ООО «Сибнефть-Хантос», расположенных в ХМАО-Югре.

Расширение подстанции 220 кВ Снежная предусмотрено Соглашением о взаимодействии с администрациями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов при реализации мероприятий, направленных на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий для присоединения к электрическим сетям потребителей региона.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх