Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Соглашение о стратегическом сотрудничестве нефтяных компаний BP и «Роснефть» подтверждает укрепление доверия инвесторов к работе в России, считает глава отдела по управлению активами международного инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О’Нил.
В минувшую пятницу руководители BP и «Роснефти» подписали масштабное соглашение о совместном освоении арктических ресурсов и обмене акциями.
«Этой сделкой могут быть недовольны в Вашингтоне, особенно в свете того, что нынешний американский глава BP (Роберт Дадли — ред.) подвергся в свое время таким нападкам в России, но эта сделка — знак того, что доверие лидеров мировой экономики к ведению бизнеса в России постепенно возвращается», — указал О’Нил, выступая на международной конференции по глобальной экономической стратегии (Goldman Sachs Global Strategy Conference) в Лондоне.
Дадли ранее возглавлял российско-британскую ТНК-ВР, однако из конфликта с российскими акционерами объединенной компании был вынужден покинуть свой пост.
В качестве примера растущего доверия международных инвесторов к вложениям в российскую экономику О’Нил также привел сделку по покупке американским пищевым гигантом PepsiCo российского производителя молочной продукции и напитков «Вимм Билль Данн». PepsiCo собирается приобрести 66-процентный пакет ВБД за 3,8 миллиарда долларов, после чего станет крупнейшей компанией в России по выпуску продуктов питания и напитков с годовой выручкой около пяти миллиардов долларов.
ВР и «Роснефть» договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти», которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.
Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов.
Определенную озабоченность вхождением российской компании в капитал ВР уже высказали политики и бизнесмены США, где ВР имеет основную часть своего бизнеса. Компания еще не до конца урегулировала все спорные и финансовые вопросы, связанные с нанесением ущерба американской стороне после разлива нефти из скважины в Мексиканском заливе в 2010 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.