Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Министерство энергетики РФ и министерство природных ресурсов и экологии пока не устранили разногласия по проекту закона о добыче, транспортировке и переработке нефти («О нефти»); документ может быть внесен в правительство с разногласиями, сообщил журналистам в четверг министр энергетики Сергей Шматко.
«У нас есть еще вопросы с Минприроды, но у нас позиция такая, если мы не придем к позитивным итогам на согласительном совещании, то внесем (в правительство проект закона — ред.) с разногласиями», — сказал Шматко. «Считаю, что у нас позиция сильная», — сказал он.
Минэнерго РФ рассчитывало завершить согласование данного законопроекта в 2010 году. Статс-секретарь — замминистра энергетики Юрий Сентюрин сообщил в начале декабря, что документ может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2011 года.
Ранее Минприроды неоднократно выступало против принятия в России отдельного закона о нефти, отмечая, что его положения будут во многом дублировать действующий закон о недрах. Как сообщил в начале июля 2010 года источник РИА Новости в министерстве природных ресурсов и экологии, на тот момент была достигнута договоренность вывести из документа геологический блок — он будет регулироваться законом о недрах, который Минприроды в перспективе дополнит. Закон о нефти, таким образом, будет регулировать не всю цепочку — от разведки до нефтехимии, а только этапы от добычи нефти до переработки. При этом несогласованными оставались пункты, касающиеся участков недр федерального значения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.