Актуально
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станцииРоссети Новосибирск инвестировали еще 47,7 млн руб в модернизацию электросетей Верх-ТулыВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ОбскаяНа ПС 220 кВ Сергач в Нижегородской области заменили выключателиЗа 7 мес в Астраханской области пресечены хищения электроэнергии на 42,6 млн рубЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 76%
На кафедре атомной энергетики УГТУ-УПИ в Екатеринбурге разработали оригинальное устройство, позволяющее использовать любой источник тепла для генерации электрической энергии. Мощности хватит для работы ноутбука и сотового. Как рассказал Накануне.RU заведующий кафедры нетрадиционной энергетики и возобновляемых ресурсов УГТУ-УПИ Анатолий Ухов, внешне импульсный термоэлектрический двигатель, именуемый на кафедре пузырьковый двигатель представляет собой лыжную палку с паровой машиной внутри. По словам Анатолия Ухова, генерируемой энергии хватит, чтобы осветить ночными огнями светодиодов палатку охотника, зарядить ноутбук или сотовый телефон. Работать устройство может от любого источника тепла, например костра.
«Поместите один конец палки в костер, и через некоторое время на другом конце устройства, там где у палки располагается хват для руки, на электретном зуммере, можно снимать напряжение, достаточное для работы приборов и зарядки аккумуляторов», — рассказал Накануне.RU Анатолий Ухов.
Он отметил, что к выпуску в промышленных масштабах устройство еще не готово. Имеется ряд недоработок, таких как устранение проблемы хаотичности «пробулькивания пузырьков» в паровом двигателе, отчего ток генерируется с перебоями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станции
Сотрудники станции соревнуются по следующим видам спорта в этом году:…
Россети Новосибирск инвестировали еще 47,7 млн руб в модернизацию электросетей Верх-Тулы
На этой территории интенсивно развиваются промышленно-логистические площадки и частное домостроение.
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Обская
Заменены 2 высоковольтных ввода, установлены современные фторсиликоновые уплотнения, отличающиеся увеличенным…
На ПС 220 кВ Сергач в Нижегородской области заменили выключатели
Выключатели заменят также на ПС 220 кВ «Этилен» и «Бобыльская».
За 7 мес в Астраханской области пресечены хищения электроэнергии на 42,6 млн руб
Пресечено 339 случаев незаконного энергопотребления общим объемом почти 6,7 млн…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 76%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…