Актуально
ОПЕК опровергла планы «восьмерки» наращивать добычу по 500 тыс б/с в течение 3-х месЭнергетики предложили создать организацию при СО ЕЭС для планирования развития электросетейКабмин до конца года запретил экспорт бензина и частично дизеляОПЕК+ рассмотрит вариант наращивания добычи нефти на 500 тыс б/с за 3 месЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 22 сентябряК 2028г Болгария прекратит транзит газа из РФ в Венгрию и Словакию
Министерство торговли США одобрило долгосрочный контракт с ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие госкорпорации «Росатом») на поставку низкообогащенного урана напрямую компании FirstEnergy Nuclear Operating Company (FENOC), сообщила в четверг пресс-служба российской компании.
Контракт был одобрен 23 декабря. Как отмечается в сообщении, поправка к Соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР), подписанная Росатомом и Минторгом США в феврале 2008 года, дала возможность американским энергокомпаниям заключать прямые контракты с российским поставщиком на обеспечение долгосрочных поставок низкообогащенного урана на взаимовыгодных условиях.
«По состоянию на конец 2010 года ОАО «Техснабэкспорт» заключило уже 11 таких контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму около 5 миллиардов долларов», — говорится в сообщении компании.
FENOC — дочернее подразделение FirstEnergy Corp., энергетической компании со штаб-квартирой в Эйкроне, штат Огайо. FENOC является оператором нескольких АЭС в штатах Пенсильвания и Огайо, общий объем генерации превышает 4 тысячи МВт.
ОАО «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX) — предприятие госкорпорации Росатом, 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Это крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК опровергла планы «восьмерки» наращивать добычу по 500 тыс б/с в течение 3-х мес
На воскресенье, 5 октября, назначена встреча «восьмерки» ОПЕК+, где они…
Энергетики предложили создать организацию при СО ЕЭС для планирования развития электросетей
С таким предложением выступил директор ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий…
Кабмин до конца года запретил экспорт бензина и частично дизеля
Для бензина запрет был продлен для всех участников рынка, а…
ОПЕК+ рассмотрит вариант наращивания добычи нефти на 500 тыс б/с за 3 мес
Восьмерка стран ОПЕК+ на заседании 5 октября рассмотрит вопрос об…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 22 сентября
По данным на 14:58 мск, стоимость Brent снижалась на 2,62%,…
К 2028г Болгария прекратит транзит газа из РФ в Венгрию и Словакию
Болгария планирует отказаться от закупки российского газа к концу 2027…