Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Кардинальных изменений в стратегии «СИБУРа» из-за прихода в компанию нового акционера в лице совладельца «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона вряд ли стоит ждать, считают аналитики. Как отметил эксперт Банка Москвы Денис Борисов, «пока все разговоры о каких-либо кардинальных изменениях в стратегических планах развития «СИБУРа» являются преждевременным». Однако он уверен, что если какие-либо изменения и произойдут, то они будут носить косметический характер. Это будет касаться реализации отдельных проектов по заводам компании.
Аналитики уверены, что Леонид Михельсон будет конечным бенефициаром в сделке и не будет перепродавать актив. «Михельсон заходит надолго, и перепродавать он это никому не будет», — полагает Константин Юминов из RMG. «Возможно, что приход нового акционера позволит повысить активность компании по сделкам слияния-поглощения», — считает эксперт Банка Москвы. По оценкам эксперта, синергетический эффект от сделки для «СИБУРа» и «НОВАТЭКа» будет незначительным. Так, доля сжиженных углеводородных газов (СУГ, основное сырье для «СИБУРа») в структуре выручки «НОВАТЭКа» составляет всего порядка 10%. При этом весь производимый газовой компанией конденсат (около 25% от выручки), который также частично может использоваться в производственных схемах «СИБУРа», направляется на экспорт.
Аналитик RMG считает, что данная сделка поможет «СИБУРу» быстрее избавиться от непрофильных активов, таких как, например «СИБУР-Минеральные удобрения». Наиболее оптимальным покупателем этого актива в RMG считают «Акрон». Напомним, что ЗАО «Миракл», контролируемое главой ОАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50% акций ОАО «СИБУР Холдинг» у ОАО «Газпромбанк». Блокирующий пакет «Сибур Холдинга» был приобретен 23 декабря, а другие 25% будут перерегистрированы на покупателя после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Впоследствии структура Л.Михельсона может увеличить долю в «СИБУРе» до 100%. Газпромбанк уже договорились об условиях увеличения пакета и заложили механизм реализации данных договоренностей, говорится в сообщении Газпромбанка. При этом Газпромбанк частично предоставит финансирование для сделки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…