Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Кардинальных изменений в стратегии «СИБУРа» из-за прихода в компанию нового акционера в лице совладельца «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона вряд ли стоит ждать, считают аналитики. Как отметил эксперт Банка Москвы Денис Борисов, «пока все разговоры о каких-либо кардинальных изменениях в стратегических планах развития «СИБУРа» являются преждевременным». Однако он уверен, что если какие-либо изменения и произойдут, то они будут носить косметический характер. Это будет касаться реализации отдельных проектов по заводам компании.
Аналитики уверены, что Леонид Михельсон будет конечным бенефициаром в сделке и не будет перепродавать актив. «Михельсон заходит надолго, и перепродавать он это никому не будет», — полагает Константин Юминов из RMG. «Возможно, что приход нового акционера позволит повысить активность компании по сделкам слияния-поглощения», — считает эксперт Банка Москвы. По оценкам эксперта, синергетический эффект от сделки для «СИБУРа» и «НОВАТЭКа» будет незначительным. Так, доля сжиженных углеводородных газов (СУГ, основное сырье для «СИБУРа») в структуре выручки «НОВАТЭКа» составляет всего порядка 10%. При этом весь производимый газовой компанией конденсат (около 25% от выручки), который также частично может использоваться в производственных схемах «СИБУРа», направляется на экспорт.
Аналитик RMG считает, что данная сделка поможет «СИБУРу» быстрее избавиться от непрофильных активов, таких как, например «СИБУР-Минеральные удобрения». Наиболее оптимальным покупателем этого актива в RMG считают «Акрон». Напомним, что ЗАО «Миракл», контролируемое главой ОАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50% акций ОАО «СИБУР Холдинг» у ОАО «Газпромбанк». Блокирующий пакет «Сибур Холдинга» был приобретен 23 декабря, а другие 25% будут перерегистрированы на покупателя после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Впоследствии структура Л.Михельсона может увеличить долю в «СИБУРе» до 100%. Газпромбанк уже договорились об условиях увеличения пакета и заложили механизм реализации данных договоренностей, говорится в сообщении Газпромбанка. При этом Газпромбанк частично предоставит финансирование для сделки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…