Свежее
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акциюМинэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетикиЗаливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябре
Зампред «Газпрома» подготовил аналитическую записку, из которой следует, что существующая система экспорта — оптимальная.
Почему мы отдаем так дешево? Где эта разница? Где деньги-то?«- спрашивал еще в 2001 г. у предправления «Газпрома» Алексея Миллера президент Владимир Путин, требуя избавиться от посредников в экспортных поставках. В 2002 г. прошла ревизия экспортных схем, но радикальных перемен не было. В начале 2010 г. стартовала новая ревизия: «Газпром» заявлял, что это плановая работа, но «Интерфакс» сообщал, что идет серьезный конфликт по поводу экспортных цепочек между финансовым и внешнеэкономическим блоком «Газпрома». В итоге правление концерна решило, что до конца года гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев подготовит свой отчет. И основные выводы в проекте документа: существующая система экспорта является оптимальной, любые изменения опасны. Об этом «Ведомостям» рассказал сотрудник монополии, те же данные передал «Интерфакс» (представитель «Газпрома» от комментариев отказался). Правление заслушает отчет в январе.
Исключение отдельных компаний из существующей цепочки, как и любые другие изменения в действующей схеме, могут быть использованы европейскими потребителями как предлог, чтобы сместить в свою пользу баланс интересов покупателя и продавца, указывает Медведев. И единственная «проблемная» схема, обнаруженная в ходе ревизии, — поставки газа в Болгарию по небольшому контракту с «внучкой» концерна, Gazprom Germania (0,6 млрд куб. м в год): теперь она исключена из цепочки, цитирует документ сотрудник «Газпрома».
При этом у юристов концерна, по данным «Интерфакса», было больше претензий. Например, к «избыточной» цепочке поставок в Великобританию (газ там продают GM&T и ее «дочка» GM&T Retail, которые «Газпром» контролирует через два звена — «Газпром экспорт» и Gazprom Germania). В Италии, Сербии, Венгрии, Австрии и других странах газ реализуется через совместные предприятия. Все эти схемы можно упростить, считают юристы «Газпрома», — например, вывести на ряд рынков сам «Газпром экспорт».
СП с местными игроками упрощает доступ к рынку, настаивает подчиненный Медведева. И больше вопросов у руководства вызывают цепочки с многочисленными 100%-ными «дочками», говорили ранее «Ведомостям» сотрудники монополии. Но исключение Gazprom Germania из экспортных схем вряд ли возможно, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: компания поставляет в Европу среднеазиатский газ, который проходит территорию России транзитом. И только это позволяет «Газпрому» ежегодно экономить около $2,7 млрд на таможенных пошлинах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…
Минэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетики
Также определены источники финансирования.
Заливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябре
Заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.