Актуально
На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВВ 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузераВ 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзораУченые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудованияЦифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
В Министерстве энергетики РФ с целью разработки программ инновационного развития компаний нефтегазовой отрасли состоялось заседание рабочей группы по определению приоритетных направлений научно-технической политики в нефтегазовом комплексе.
По итогам обсуждения проектов технологических платформ в нефтегазовом комплексе Минэнерго России предложило три технологические платформы: глубокая переработка углеводородов (координатор — ВНИПИ нефть); скважинные технологии нефтедобычи (координатор — РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина); попутный нефтяной газ, в том числе гелий (координатор — РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина).
Данные техплатформы были направлены Минэнерго России в Минэкономразвития России для рассмотрения и представления в правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям.
Технологические платформы, как отмечается в сообщении Минэнерго, должны стать инструментом инновационного развития топливно-энергетического комплекса РФ и обеспечить на основе государственно-частного партнерства выработку и реализацию стратегических приоритетов государства в области энергетической политики. Технологические платформы позволяют объединить основных участников технологических цепочек производства товаров, работ и услуг в инновационной сфере.
В рамках трех технологических платформ будут решаться важнейшие задачи по развитию нефтегазового комплекса России. Среди них — внедрение принципиально новых технологий в области добычи углеводородного сырья; установление лидерских позиций в нефтегазовом сервисе, выход на международный рынок; создание комплекса принципиально новых технологий утилизации попутного нефтяного газа и производства сжиженного природного газа; ликвидация отставания нефтегазового комплекса России по технологиям переработки углеводородных ресурсов и производства сжиженного природного газа от мирового уровня.
Мировая практика показывает, что подобные технологические платформы являются действенным инструментом для реализации масштабных проектов при активном участии фундаментальной и прикладной науки, государственной власти и бизнеса.
В соответствии с решением правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям под руководством председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина от 3 августа 2010 г. компаниям ТЭК с государственным участием необходимо разработать программы инновационного развития, предусматривающие их участие в формировании и деятельности технологических платформ.
Под технологической платформой понимается коммуникативный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества), совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития.
Формирование и реализация технологических платформ направлены на усиление влияния потребностей бизнеса и общества на реализацию важнейших направлений научно-технологического развития; выявление новых научно-технологических возможностей модернизации существующих секторов и формирование новых секторов российской экономики; определение принципиальных направлений совершенствования отраслевого регулирования для быстрого распространения перспективных технологий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВ
Специалисты оценят состояние контактных систем и изоляционных элементов, проверят герметичность…
В 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузера
Реклоузер обеспечивает дистанционную диагностику и локализацию поврежденного участка сети.
В 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%
До 43,7 млрд куб м.
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзора
«Лукойл» обратился в бухарестский суд с требованием признать форс-мажорными обстоятельства,…
Ученые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудования
Ученые усовершенствовали геометрию так называемых безотрывных диффузорных выемок каплевидной формы…
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».