Актуально
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭСТранснефть не обращалась в ФАС за допиндексацией тарифов на прокачку в 2026гМинэнерго РФ до конца года подготовит план по созданию госсистемы развития углехимииФАС будет реагировать, если независимые АЗС необоснованно завысят цену топливаВедомства изучают возможность допсессии по торгам топливом для владельцев АЗС
Харьковский «Турбоатом» получил контракт на модернизацию четырех гидротурбин для Камской ГЭС, где компания ранее модернизировала 14 гидротурбин, сообщает в субботу пресс-служба украинского предприятия.
«Турбоатом» произведет глубокую реконструкцию четырех гидротурбин типа Kaplan номинальной мощностью 21 мегаватт и диаметром рабочего колеса 5 метров. В номенклатуру оборудования войдут поворотно-лопастные рабочие колеса, направляющие аппараты, включая новые крышки турбины с регулирующим кольцом, нижние кольца, лопатки направляющих аппаратов», — говорится в сообщении.
В результате модернизации расчетная мощность каждого гидроагрегата возрастет с 21 мегаватта до 25 мегаватт, максимальная мощность составит 28 мегаватт, также повысится надежность, экологическая безопасность, вибрационное состояние и срок службы турбин.
«Сроки поставки первой гидротурбины — декабрь 2011 года, второй — декабрь 2012 года, третьей — апрель 2013 года и четвертой — август 2013 года», — говорится в сообщении.
Камская ГЭС, расположенная в Орджоникидзевском районе города Перми — исторически первая ступень Камского каскада, до 1956 года считалась самой крупной в Уральском регионе. На станции установлено 23 гидроагрегата общей установленной мощностью при расчетном напоре 522 мегаватта. Среднегодовая выработка — 1,7 миллиарда киловатт-часов.
ОАО «Турбоатом» специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых, атомных станций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС, другого энергетического оборудования.
Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.
Начиная с 1996 года «Турбоатом» модернизировал 14 гидротурбин на Камской ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%
До 157 млн т.
ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Формулировка закона, которая действует сейчас, препятствует применению любых технических решений…
Транснефть не обращалась в ФАС за допиндексацией тарифов на прокачку в 2026г
Механизм индексации тарифов «Транснефти» до 2030г по принципу «инфляция минус…
Минэнерго РФ до конца года подготовит план по созданию госсистемы развития углехимии
Заявил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
ФАС будет реагировать, если независимые АЗС необоснованно завысят цену топлива
Заявил замглавы ФАС Виталий Королев.
Ведомства изучают возможность допсессии по торгам топливом для владельцев АЗС
Заявил глава биржи Игорь Артемьев.