Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Россия и Индия намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.
«Стороны выразили удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества в ядерной энергетике и надежду на дальнейшее расширение и укрепление связей в этой сфере», — говорится в документе.
Кроме того, на прошедших переговорах была обсуждена успешная подготовка к введению в эксплуатацию первого и второго блоков АЭС «Куданкулам» и ход переговоров о строительстве дополнительных блоков.
В документе также отмечается, что российская сторона приветствовала решение Индии о создании глобального центра партнерства в ядерной энергетике и выразила готовность обсуждать перспективы сотрудничества с этим центром. РФ и Индия также договорились рассмотреть возможности взаимодействия с третьими странами в области использования атомной энергии в мирных целях.
На переговорах также была рассмотрена работа по созданию совместных предприятий между российскими и индийскими компаниями в нефтегазовой сфере, была достигнута договоренность, что подписанное межправсоглашение о сотрудничестве в этой области должно служить эффективным механизмом, который будет ускорять получение государственных разрешений сторон.
Кроме того, стороны также согласились продвигать конкретные проекты для поощрения прямых деловых контактов между российскими и индийскими нефтегазовыми компаниями для заключения взаимовыгодных контрактов между ними, в том числе на создание СП по добыче, переработке, транспортировке и реализации углеводородов в России, Индии и третьих странах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…