ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство рассмотрит план реализации поручений парламента по СШГЭС

Правительство РФ на заседании во вторник рассмотрит план реализации долгосрочных поручений, содержащихся в итоговом докладе парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает сайт кабмина в понедельник.

Авария на станции 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек и парализовала работу ГЭС. Были уничтожены три гидроагрегата, повреждены остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машинного зала и гидроагрегатов. На сегодня вновь работают пятый и шестой агрегаты. В этом году также планируется запустить третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Как отмечается в материалах к заседанию правительства, сейчас из 38 предложений, содержащихся в докладе, выполнено десять. В частности, организовано восстановление СШГЭС, предоставлена материальная помощь пострадавшим членам семей погибших, реализованы меры по обеспечению надежного энергоснабжения для потребителей Сибирского региона. Остальные поручения находятся в процессе выполнения, для их реализации необходимо больше времени.

Внесенный Минэнерго РФ план содержит поручения федеральным органам исполнительной власти, в том числе, по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы и системы управления в электроэнергетике, правил параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами стран ближнего зарубежья, социальной политики. Предполагается, что в реализации плана, помимо официальных ведомств, будут участвовать также российские и зарубежные электроэнергетические компании.

Парламентская комиссия была создана в сентябре 2009 года для проведения собственного расследования в связи с аварией на ГЭС. В ее состав вошли 16 депутатов и сенаторов — по восемь от каждой из обеих палат парламента. В отчете, представленном в декабре, в частности, указывалось, что государственная политика в области гидроэнергетики и электроэнергетики должна быть переориентирована с ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф на их предупреждение.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх