Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Конкурсная комиссия Экибастузской ГРЭС-2 (Казахстан), входящей в группу компаний «Интер РАО ЕЭС», определила победителя тендера на разработку проектно-сметной документации третьего энергоблока электростанции мощностью 500 МВт, говорится в сообщении пресс-службы «Интер РАО», опубликованном в пятницу, передает РИА «Новости».
Как отмечается в сообщении, тендер выиграл консорциум компаний ТОО «КОТЭС-Казахстан» и ЗАО «КОТЭС» (Новосибирск), предложивший наиболее выгодные условия по соотношению цена-качество.
Стоимость строительства на Экибастузской ГРЭС-2 третьего энергоблока установленной мощностью 500 МВт оценивается в 800 миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год. После завершения строительства третьего энергоблока Экибастузская ГРЭС-2 увеличит свою установленную мощность на 50% — до 1,5 тысячи МВт.
Планируется, что для финансирования проекта Внешэкономбанк и ЕАБР предоставят на паритетных началах мультивалютный кредит примерным объемом 800 миллионов долларов сроком на 15 лет. В настоящее время рассматриваются условия соглашения о предоставлении кредитных линий. В третьем квартале 2010 года планируется объявить конкурсы по закупке основного оборудования, в конце года — конкурс по выбору генерального подрядчика, говорится в сообщении.
Экибастузская ГРЭС-2 вырабатывает около 12% всей электроэнергии, производимой в республике Казахстан, установленная энергетическая мощность двух энергоблоков электростанции составляет 1000 МВт. Часть электроэнергии, производимой станцией, экспортируется в РФ.
АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2″ — казахстанско-российское совместное энергетическое предприятие, расположенное на территории Казахстана. «Интер РАО ЕЭС» и АО «Самрук-Энерго» (Казахстан) принадлежит по 50% акций общества.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.