Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Крупнейшие мировые нефтегазовые компании в этому году продали активы на 49,5 миллиарда долларов — это самый высокий показатель за последние 12 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков.
Британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell и американская ConocoPhillips провели 95 сделок по продаже активов в 2010 году. Только за четвертый квартал этого года компании привлекли 20 миллиардов долларов с помощью подобных сделок.
Частично это объясняется апрельской аварией в Мексиканском заливе, после которой BP пришлось организовать фонд для пострадавших на 20 миллиардов долларов, а общие затраты на ликвидацию последствий утечки нефти оцениваются в 40 миллиардов долларов. В 2010 году BP продала активы на 21 миллиард долларов.
Также крупнейшим мировым компаниям необходимы средства на развитие дорогостоящих проектов, таких как глубоководное бурение, добыча нефти из нефтеносных песков и строительство заводов по производству сжиженного природного газа.
В основном покупателями активов стали китайские компании и компании из развивающихся стран.
«От развивающихся рынков наблюдается волна интереса к покупкам активов», — заявила аналитик Barclays Capital из Лондона Люси Хаскинс (Lucy Haskins).
Крупнейшими покупателями стали китайские госкомпании. В частности, в мае CNOOC приобрела 50% аргентинской нефтегазовой добывающей компании Bridas Corp за 3,1 миллиарда долларов. В декабре Sinopec согласилась приобрести аргентинскую «дочку» американской компании Occidental Petroleum Corporation (Oxy) за 2,45 миллиарда долларов.
Китаю нужно удовлетворять растущий спрос на энергоносители. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что спрос на нефть в Китае к 2015 году может вырасти с 9,16 миллиона баррелей в день до 11,63 миллиона баррелей в день.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…