Актуально
В Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощностиВ Омской области газифицировали 9 населенных пунктовСуд частично удовлетворил иск Транснефти к Cisco на 56 млн рубРоссети оштрафовали на 900 тыс руб из-за аварии с отключением света в ЗабайкальеВ Приамурье до конца 2027г запустят СЭС мощностью 600 МВтРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией новый ЖК «Акварельный 4.0»
В столице Коми состоялось очередное заседание Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Республики Коми. Директор филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иван Медведев предложил участникам Штаба снять ограничение на технологическое присоединение объектов по Южному энергоузлу, сообщили в пресс-службе энергокомпании.
Лимит по техприсоединению новых потребителей бы установлен Штабом в мае 2008 года. Тогда было принято решение об ограничении подключения новых потребителей в южных районах республики до 40 МВт. Ограничения не касались подключения новых жилых застроек и объектов социально-бытовой сферы.
За 2 года нагрузка по Южному энергоузлу увеличилась на 30 МВт – это меньше, чем прогнозировалось изначально. Кроме того в последние морозы 2010 года нагрузка по югу не превысила 290 МВт, что на 42 МВт меньше максимального значения, зафиксированного в январе 2009 года.
Сегодня со всей нагрузкой, необходимой для электроснабжения Южного энергоузла, успешно справляются линия 220 кВ Печорская ГРЭС – ПС «Микунь», которая обеспечивает до 235 МВт, и ТЭЦ ОАО «Монди СЛПК» — в среднем порядка 100 МВт, а в аварийных режимах – до 200 МВт.
Также в 2011 году начнется строительство второй цепи ВЛ 220 кВ Печорская ГРЭС-Ухта-Микунь. Пуск первой очереди на участке Ухта-Микунь намечен на конец 2012 года. Проект вошел в Соглашение по развитию энергосистемы Республики Коми и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей между РАО «ЕЭС России» и Правительством республики, подписанное в апреле 2008 года.
На снижение энергопотребления сказался и экономический кризис – ряд крупных промышленных предприятий юга республике, в числе которых Жешартский фанерный комбинат, завод ДВП, работают не в полную мощность.
Неизбежно к снижению нагрузок приведет и закон об энергосбережении и энергоэффективности.
Учитывая все эти факторы, Иван Медведев вынес на Штаб предложение не устанавливать лимит на технологическое присоединение новых потребителей на юге республики.
«В 2008 году мы вынужденно приняли решение установить лимит по югу, так как на уровне минэнерго РФ были включены в список регионов с высокими рисками. Два года мы туда уже не входим. Сегодня все подстанции 220 кВ на юге открыты для техприсоединения, поэтому мы предлагаем лимиты не устанавливать», — отметил директор Комиэнерго.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощности
Усилен мониторинг в населенных пунктах Смолино, Подъяково и Елыкаево.
В Омской области газифицировали 9 населенных пунктов
Газораспределительную станцию «Ингалы» запустили в Большереченском районе.
Суд частично удовлетворил иск Транснефти к Cisco на 56 млн руб
Следует из данных картотеки арбитражных дел.
Россети оштрафовали на 900 тыс руб из-за аварии с отключением света в Забайкалье
Авария на 3 дня оставила без электричества 4 населенных пункта…
В Приамурье до конца 2027г запустят СЭС мощностью 600 МВт
Сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией новый ЖК «Акварельный 4.0»
Энергетики построят более 3,7 км КЛ и установят новую двухтрансформаторную…