Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
ЗАО «КЭС» планирует в 2010 году увеличить в три раза объем инвестиций в проекты по добыче торфа и его сжиганию на теплостанциях — до 186,4 миллиона рублей, сообщил, выступая в четверг на «круглом столе» в Госдуме вице-президент компании Вячеслав Торсунов, передает РИА «Новости».
«Инвестиции утверждены КЭС, согласован проект с руководством Кировской области, который позволит увеличить на 100 тысяч тонн в год добычу торфа«, — сказал Торсунов.
КЭС является владельцем расположенных в Кировской области предприятия по добыче торфа и электрогенерирующих станций, использующих его в качестве топлива (входит в состав в ТГК-5).
По словам Торсунова, одна из существующих проблем — стоимость перевозки торфа РЖД. «Если на 20-30% сократим стоимость перевозки, то этот проект выйдет на прибыльный уровень», — сказал он. Торсунов обратился к депутатам за поддержкой в вопросе установления Федеральной службой по тарифам РФ льготного тарифа на перевозку торфа.
По словам вице-президента КЭС, объем использования торфа в топливном балансе кировских ТЭЦ к 2013 году увеличится до 29% с 11,1% в 2010 году.
Как сообщил руководитель Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский, выступая на «круглом столе», на торф не распространяются меры господдержки, как на возобновляемое топливо.
Глава агентства выступил за то, чтобы отнести данный вид топлива к возобновляемым источникам и оказать предприятиям, добывающим и перерабатывающим его, поддержку, предусмотренную существующим законодательством.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…