Свежее
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской областиПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в ЛенобластиМосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуреЕще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнингЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал «странной» сумму в 2,8 триллиона рублей, которая, по словам гендиректора компании «Холдинг МРСК» Николая Швеца, необходима для программы по замене оборудования, рассчитанной на десять лет.
«Надо подумать, потому что цифры, которые вы называете, — все здесь сидящие понимают, что такое триллион и больше триллиона. Это странно», — сказал Путин на совещании в субботу и отметил необходимость «повнимательнее» разобраться в проблеме.
Совещание было посвящено устранению последствий непогоды, которая привела к перебоям с электроснабжением в нескольких регионах страны.
«Она (программа) рассчитана на десять лет, предполагается заменить все оборудование, которое выполнило нормативный срок, средств потребуется много — 2,8 триллиона (рублей)», — сообщил Швец на совещании.
По его словам, программа разработана, внесена в правительство и на 17 декабря вице-премьер РФ, глава комиссии по развитию электроэнергетики Игорь Сечин назначил рассмотрение этой программы.
«После ее утверждения со следующего года мы готовы приступить к ее реализации», — сказал Швец.
Глава МРСК отметил, что возможна некоторая экономия средств при выполнении программы. Но, тем не менее, помощь при ее выполнении потребуется.
«Мы рассчитываем на помощь — около 800 миллиардов рублей», — сказал Швец.
По его словам, если компания такой помощи не получит, сроки выполнения программы составят 15-18 лет.
Премьер-министр согласился с необходимостью выполнить программу по замене устаревшего оборудования, однако отметил, что нужно разобраться в источниках и сроках ее реализации.
В совещании принимали участие главы пострадавших от непогоды регионов — губернаторы Самарской и Ульяновской областей и президент Татарстана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в…
ПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в Ленобласти
Энергетики построили и оборудовали КТП 10/0,4 кВ, а также новую…
Мосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%
До 19,63 млрд кВтч.
Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуре
Это системы на основе диоксида титана, модифицированные графитоподобным нитридом углерода,…
Еще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнинг
Сейчас ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии,…
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…