Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Массированная атака хакеров вывела из строя интернет-сайт расчетно-банковской системы Visa. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.
Этот инцидент в сети стал очередным за последние 24 часа случаем отключения страниц компаний, отказавшихся на этой неделе работать с организацией WikiLeaks. Ранее неизвестным хакерам удалось нарушить обработку платежей в системе Mastercard.
Обе эти компании были обозначены в качестве мишеней для атак хакерской группой под названием AnonOps, передает ИТАР-ТАСС. В среду, 8 декабря, кибер-нападения привели также к остановке двух сайтов в Швеции — странички адвоката, представляющего двух женщин, подавших иски против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, и сайта шведской прокуратуры направившей запрос, по которому тот был задержан в Лондоне.
Специалисты отмечают, что сейчас в мировом кибернетическом пространстве имеет место новый феномен, когда происходят мощные электронные столкновения хакеров-сторонников и противников WikiLeaks.
Защитники Ассанджа, указывают наблюдатели, быстро сколотили кибер-армию, способную отключить сайты двух крупнейших в мире компаний, обслуживающих кредитные карты, используя инструменты, размещенные в интернете.
Эти хакеры взяли на себя ответственность за нападение на сайты Mastercard, Visa и другие через свой микроблог под названием Operation Payback («Операция: Месть») в социальной сети Twitter.
Как заявил сегодня в интервью BBC один из бывших активистов AnonOps в США, в случае с Mastercard, похоже, «случилось то, что считалось ранее невозможным». Для того, чтобы «обрушить» сайты подобных компаний-гигантов требуются очень крупные силы хакеров. Атаки, произошедшие за минувшие сутки, показали, что число сторонников Ассанджа может быть даже большим, чем предполагалось ранее.
Созданная бывшим хакером Ассанджем и его группой система, как отмечают эксперты, является, по сути, «сетевым организмом», технически уничтожить который практически невозможно.
Ее активисты обладают компьютерными знаниями, которые мало чем уступают навыкам тех, кто стремится остановить работу WikiLeaks. Это наглядно продемонстрировала игра в «кошки-мышки» с сайтом организации и возникновением сотен его «зеркальных» версий.
Как отметил представитель AnonOps, WikiLeaks стала для хакеров «чем-то большим, чем просто ресурсом «утечек» документов. Она стала полем боя». Кибер-атаки на компании — «единственный эффективный способ показать этим фирмам, что мы, общественность, недовольны», считает он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…