Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» («РАО ЭС Востока») и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) создадут научно-производственный комплекс современной электроэнергетики на острове Русском, сообщает компания.
Соглашение о создании центра было подписано генеральным директором «РАО ЭС Востока» Иваном Благодырем и ректором ДВФУ Владимиром Миклушевским в рамках реализации программы инновационного развития энергетики ДФО.
«Выполнение задачи модернизации энергетики и надежной эксплуатации регионального энергетического комплекса невозможно без обеспечения энергопредприятий высококлассными специалистами. Холдинг планирует создать систему подготовки высокопрофессиональных кадров на базе дальневосточных вузов», — говорится в сообщении.
Университетский кампус на Русском откроется в 2012 году, после того как на острове пройдет саммит глав стран АТЭС. Планируется, что центр займет площадь в 500 тысяч квадратных метров. В 2012 году ДФУ сможет принять на обучение порядка 8,5 тысячи студентов, в перспективе планируется довести их количество до 50 тысяч человек.
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». 52% акций компании принадлежит РФ.
ОАО «РАО ЭС Востока» владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго».
ДВФУ — третий в России федеральный университет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…