Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Россия и США могут сотрудничать в вопросах создания ядерных реакторов, основанных на новой технологической базе. Об этом сказал журналистам гендиректор Росатома Сергей Кириенко после подписания соглашения с замминистра энергетики США Дэниэлом Понеманом о переводе российских исследовательских реакторов на низкообогащенное топливо.
«Один из блоков вопросов, по которым мы можем сотрудничать с США, это новые реакторные технологии. Это реакторы на быстрый нейтронах, высокотемпературные реакторы, реакторы малой мощности — модульные и, может быть даже, мобильные», — сказал Кириенко.
Он отметил, что в развивающихся странах существует значительный спрос на реакторы небольшой мощности, который может быть удовлетворен этими проектами.
По словам Кириенко, в перспективе Россия и США могут создавать совместные продукты.
Во вторник госкорпорация «Росатом» и министерство энергетики США договорились совместно искать возможности перевода российских исследовательских реакторов на низкообогащенное урановое топливо. Соответствующее соглашение было подписано в рамках заседания рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности двусторонней российско-американской президентской комиссии.
Кроме того, по итогам заседания было подписано совместное заявление, в котором нашли отражение основные вопросы российско-американского взаимодействия в области ядерной энергетики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.