Свежее
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактикиЧистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторожденияхЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого годаНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирнюСибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Добыча нефти в Томской области по итогам текущего года составит 10,6 миллиона тонн, что на 4,3% больше объема добычи 2009 года, добыча газа при этом сократится на 5,9% к уровню 2009 года и составит 4 миллиарда кубометров, сообщил во вторник заместитель губернатора по недропользованию Владимир Емешев.
По его словам, рост нефтедобычи обусловлен наращиванием объемов добычи малыми компаниями, в то время как крупнейшее нефтедобывающее предприятие региона — ОАО «Томскнефть» — на 7,4% сократило добычу.
«Томскнефть» у нас падает, и сдержать падение не удается, хотя мероприятия компании по доразведке своих месторождений и приросту запасов неплохие. Но недостаточные. Малые недропользователи перекрывают нам потери «Томскнефти» и дают плюс», — сказал Емешев журналистам.
По мнению Емешева, снижение объемов добычи «Томскнефти» связано с постоянным недофинансированием геологоразведочных работ.
«У нас закон был в далекие времена: добыл 10 миллионов тонн — 20 миллионов тонн должен прирастить. Иначе завтра ты просто будешь «падать». «Томскнефть» в этом году не прирастила объемов», — отметил Емешев.
Вице-губернатор также сообщил, что «Томскнефть» в 2010 году после дополнительной геологоразведки «там, где у нее было 40 миллионов тонн запасов, пересчитала, что у нее 20 миллионов тонн».
«Генеральный директор с командой были у меня. Они показали, что сегодня работают на пределе своей рентабельности. Если акцизы и НДПИ будут на тех уровнях, которые сегодня задает правительство, то с 2012 года предприятие будет убыточным», — сказал Емешев.
По данным Емешева, ОАО «Томскнефть» ВНК добудет до конца года 7,15 миллиона тонн (92,6% к 2009 году), ООО «Газпромнефть-Восток» — 1,02 миллиона тонн (151,6%), «Империал Энерджи» — 0,77 миллиона (168,8%), ОАО «Томскгазпром» — 0,59 миллиона тонн (217,6%) ОАО «ВТК» (Хвойное месторождение) — 0,4 миллиона тонн (85,5%), ОАО «Русснефть» — 0,31 миллиона тонн (165,4%).
Также, рассказал Емешев, в 2010 году в Томской области было открыто новое месторождение и пять нефтяных участков.
«Открыто месторождение, это ирландское предприятие «Стимул-Т», и открыли пять нефтяных участков. Официально через ГКЗ (Госкомиссия по защите запасов полезных ископаемых) мы прирастили 4,5 миллиона тонн нефти, сейчас идет дозащита — планируем, что будет 12-15 миллионов тонн. То есть все, что добыли в 2010 году, мы перекрыли новыми запасами», — добавил Емешев.
По словам вице-губернатора, в ближайшее время станут известны планы недропользователей по добыче на 2011 год.
«По сырьевой базе и развитию, думаю, темпы прироста добычи нефти мы не снизим. Хотелось бы видеть рост 106-108%», — сказал Емешев.
В то же время, сообщил Емешев, добыча газа в Томской области по итогам 2010 года составит 4 миллиарда кубометров, что на 5,9% меньше объемов 2009 года.
«По газу мы не выполняем план, потому что только у «Томскнефти» Лугенецкая компрессорная станция дважды не могла войти в режим и ломалась, и почти полгода газовые скважины «Томскнефти» простаивали», — сообщил Емешев.
По словам Емешева, ОАО «Томскгазпром» до конца года добудет 2,83 миллиарда кубометров газа (98% к 2009 году), ОАО «Томскнефть» — 1,16 миллиарда кубометров (85,8%).
«Если бы нефтяные компании не сжигали попутный газ, потери компенсировались бы», — добавил Емешев.
Вице-губернатор также сообщил, что добыча конденсата в Томской области в 2010 году составит 395 тысяч тонн, что на 9,8% ниже уровня добычи 2009 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
До 10,93 млрд руб.
Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторождениях
Оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в 3…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого года
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирню
В общей сложности для устройства фундамента им потребуется порядка 1,5…
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.