Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Запасы природного газа на площадке Сарикамыш в Таджикистане, которую начинает разрабатывать ОАО «Газпром», составляют 60 миллиардов кубометров, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер журналистам по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе во вторник.
«По предварительным данным, запасы природного газа на данной площади составляют 60 миллиардов кубометров, что сможет обеспечить Таджикистан природным газом на 50 лет. «Газпром» до сегодняшнего дня инвестировал в Таджикистан десятки миллионов долларов, и для улучшения работы, в будущем, намерен увеличить финансирование», — сказал Миллер.
Глава «Газпрома» отметил, что обсудил с президентом Таджикистана вопросы работы компании в этой стране.
«Я сообщил, что на площади Сарикамыш в Шахринавском районе (35 километров юго-западнее Душанбе) во вторник начнутся официальные работы по бурению скважины. Для этой цели завезена вся необходимая техника и все готово для начала работ», — добавил он.
По данным главы правления «Газпрома», глубина скважины «Шахринав 1-п», которая станет самой глубокой в СНГ, составит 6,3 тысячи метров.
По его словам, дочерняя структура «Газпрома» — ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» продолжает работы по изучению и изысканию природного газа на трех перспективных площадях — Ренган (район Рудаки), Шохамбары (Гиссарский район) и Саргазон (Дангаринский район).
Общие запасы природного газа Таджикистана оцениваются экспертами в 3 триллиона кубометров. В настоящее время в самом Таджикистане ежегодно добывается порядка 35 миллионов кубических метров природного газа. Для обеспечения своих потребностей республика ежегодно импортирует из соседнего Узбекистана до 750 миллионов кубометров природного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…