Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в течение месяца будет контролировать режимы работы шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, который был сегодня включен в сеть под нагрузку, и после этого составит итоговый акт подконтрольной эксплуатации. Об этом сообщил в ходе совещания на Саяно-Шушенской ГЭС глава Ростехнадзора Николай Кутьин, говорится в сообщении ведомства, передает РБК.
Напомним, сегодня состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата N6 Саяно-Шушенской ГЭС мощностью 640 МВт. Кроме того сегодня под руководством премьер-министра Владимира Путина прошло совещание, на котором был рассмотрен ход восстановительных работ на ГЭС. В ходе совещания глава Ростехнадзора отметил, что при проведении восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС под контролем Ростехнадзора были реализованы рекомендации, изложенные в итоговом акте технического расследования причин аварии, произошедшей 17 августа. По словам Н.Кутьина, «в настоящее время системы безопасности и контроля работают стабильно» «В течение месяца мы будем контролировать режимы работы шестого гидроагрегата, о чем будет составлен итоговый акт подконтрольной эксплуатации», — отметил он.
Н.Кутьин также напомнил, что пуск гидроагрегата N5 запланирован на март 2010г. По нему будет проведена аналогичная процедура контроля эксплуатации, после чего пятый и шестой агрегаты будут продолжать работать до осуществления плановой замены.
К 2014г. планируется заменить все гидроагрегаты. Первый гидроагрегат, в соответствие с планом, будет изготовлен в январе 2011г. В ноябре 2009г. эксплуатирующей организацией — «РусГидро» — был заключен контракт с ОАО «Силовые машины» о поставке оборудования на ГЭС.
Кроме того, как отметил Н. Кутьин, Ростехнадзор осуществляет контроль качества строительства и реконструкции объектов российской электроэнергетики. При этом, по словам главы Ростехнадзора, некоторые компании плановых сроков проведения таких работ не выдерживают. Ведомство совместно с Минэнерго разрабатывает комплексные мероприятия в области контроля технологической надежности в электроэнергетике, особенно на тех объектах, где есть признаки кризисного состояния и износа. «Информация о результатах этой работы на постоянной основе представляется в правительство», — сказал Н.Кутьин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…