Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Тариф на транспортировку нефти и нефтепродуктов будет унифицирован в рамках Единого экономического пространства Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии, сообщил во вторник вице-министр нефти и газа Казахстана Ляззат Киинов, передает РИА «Новости».
Страны Таможенного союза разработали проект соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, одобренный правительством Казахстана на заседании во вторник.
«Будут (введены) единые нормы и стандарты на нефть и нефтепродукты между странами, формирование системы информационного обеспечения общих рынков нефти и нефтепродуктов, равный уровень тарифа на транспортировку нефти и нефтепродуктов», — сказал представлявший проект соглашения на заседании Киинов.
Кроме того, по его словам, соглашение предусматривает разделение тарифа на транспортировку на экспортный тариф и тариф для внутреннего потребления.
«Целью соглашения является определение основных принципов и мероприятий, направленных на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов государств-участников ЕЭП», — продолжил представитель Миннефтегаза.
По его словам, соглашение даст возможность обеспечивать в приоритетном порядке потребность стран ЕЭП в нефти и нефтепродуктах. «Между странами ЕЭП транспортировку нефти и нефтепродуктов гарантированно будет осуществляться на равных условиях для всех хозяйствующих субъектов ЕЭП», — подчеркнул Киинов.
По его оценке, документ «укрепит политику диверсификации направления казахстанского углеводородного сырья и обеспечит проведение согласованной политики в сфере транспортировки нефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.