Актуально
В Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ ХыркасыВ ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – ЯмбургРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздникамиДальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилейПриморские электросети подвели итоги 2025 годаБолее 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской области
Галопирующий рост добычи «Башнефти» может затормозиться уже в следующем году. По прогнозам руководства компании, объем извлекаемой нефти достигнет 14,5 млн т в 2011 году. Планку в 15 млн т «Башнефть» планирует удерживать в течение пяти лет, при этом не увеличивая инвестиции, пишет РБК daily.
О том, что «Башнефть» прогнозирует в 2011 году добычу нефти на уровне как минимум 14,5 млн т, сообщил в ходе телеконференции президент компании Виктор Хорошавцев. По его словам, в этом году добыча составит чуть более 14 млн т. В начале года в компании заявляли о планах производства в 13,195 млн т. «При существующих месторождениях у нас предусмотрено, что мы уровень добычи 15 млн т продержим на уровне четырех-пяти лет. При этом CAPEX планируем сохранить не выше текущего года, поэтому резкого роста инвестиций на поддержание добычи не будет», — добавил вице-президент «Башнефти» по экономике и финансам Алексей Курач.
По данным опубликованной вчера отчетности за третий квартал текущего года по стандартам МСФО, производственные и операционные затраты на добычу нефти в июле—сентябре составили 215 млн долл., что на 5,9% выше результата предыдущего квартала. По итогам девяти месяцев показатель составил 592 млн долл., что почти на четверть выше аналогичного прошлого года. Капитальные затраты в сегменте разведки и добычи выросли на 200%, с 20 млн долл. во втором квартале до 60 млн долл. в третьем.
«Башнефть» вполне в состоянии достичь заявленных показателей добычи, считает аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. Эксперт не исключает, что в будущем году компания может скорректировать свои прогнозы в положительную сторону. То, что финансирование останется на прежнем уровне, говорит об эффективности используемых методов добычи, которые позволили компании выйти на текущий уровень. «Это позитивный сигнал. Значит, поддержание добычи не будет требовать отвлечения дополнительных средств, которые могут быть направлены для финансирования новых проектов», — рассуждает г-н Митрошин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ Хыркасы
В Чебоксарском муниципальном районе.
В ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – Ямбург
На ЛЭП установили 31 опору на новые фундаменты, выполненные из…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздниками
При возможных технарушениях к оперативному восстановлению электроснабжения готовы 216 бригад:…
Дальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилей
Сегодня ДРСК – крупнейшая энергокомпания на Дальнем Востоке. Это 7000…
Приморские электросети подвели итоги 2025 года
Объём инвестпрограммы составил порядка 12 млрд руб.
Более 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской области
В городе Тайга произошло отключение подстанции.